ACETILCISTEINA RATIOPHARM EFG Polvo para sol. oral 200 mg (Polvo para solución oral)

Introducción

Introducción

 

Prospecto: Información para el usuario

 

Acetilcisteína ratiopharm  200 mg polvo para solución oral EFG

 

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento

  • Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a Vd. y no debe darselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si consider que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o s iaprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informa a su médico o farmacéutico.

 

Contenido del prospecto:

1. Qué es Acetilcisteína ratiopharm 200 mg y para qué se utiliza

2. Antes de tomar Acetilcisteína ratiopharm 200 mg

3. Cómo tomar Acetilcisteína ratiopharm 200 mg

4. Posibles efectos adversos.

5. Conservación de Acetilcisteína ratiopharm 200 mg.

6. Información adicional .

 

1. Qué es ACETILCISTEÍNA RATIOPHARM y para qué se utiliza

Acetilcisteína ratiopharm 200 mg es un medicamento que pertenece al grupo de los medicamentos mucolíticos/expectorantes.

 

Acetilcisteína está indicada como tratamiento complementario en los procesos respiratorios que cursan con aumento de la mucosidad o mucosidad espesa tales como bronquitis aguda y crónica, enfermedad pulmonar obstructiva crónica (EPOC), enfisema, atelectasia debida a obstrucción mucosa, complicaciones pulmonares de la fibrosis quística y otras patologías relacionadas.

2. ANTES DE TOMAR ACETILCISTEÍNA RATIOPHARM 200 mg

No tome Acetilcisteína ratiopharm 200 mg sí:

  • Si es alérgico (hipersensible) a la acetilcisteína o a cualquiera de los demas componentes de Acetilcisteina ratiopharm 200 mg.
  • Si padece úlcera gastrointestinal.
  • Si sufre asma o insuficiencia respiratoria grave
  • El uso de este medicamento está contraindicado en niños menores de 2 años

 

Tenga especial cuidado con Acetilcisteína ratiopharm 200 mg:

Muy raramente se han notificado reacciones cutáneas severas como el síndrome de Stevens-Johnson y síndrome de Lyell, asociados en el tiempo con la administración de acetilcisteína. Si producen cambios cutáneos o en las mucosas, se debe obtener consejo médico rápidamente y dejar de tomar acetilcisteína.

Nunca debe tomar un medicamento por iniciativa propia sin recomendación de su médico.

La detección de un olor a azufre, no indica que el preparado este alterado, este olor es propio del principio activo.

 

Uso de otros medicamentos

 

Informe  a su médico o farmacéutico si esta utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

No se han descrito interacciones significativas con otros medicamentos o interferencias analíticas, aunque se recomienda no asociar con antitusivos o con medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (atropina)

 

Embarazo y lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier  medicamento.

La administración de Acetilcisteína ratiopharm en el embarazo o la lactancia debe hacerse bajo supervisión médica.

 

Acetilcisteina ratiopharm contiene sacarosa

Este medicamento contiene ssacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia  a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 2,7441 g de sacarosa por sobre.

 

Acetilcisteina ratiopharm contiene glucosa y lactosa

Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia  a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

 

 

3. Cómo TOMAR ACETILCISTEÍNA RATIOPHARM 200 mg

 

Siga exactamenbte las instrucciones de administración de Acetilciosteina ratiopharm indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

 

Acetilcisteina ratiophrm 200 mg es para administración oral

Recuerde tomar su medicamento.

Su médico le indicará la duración de su tratamiento con Acetilcisteína ratiopharm 200 mg.

No suspenda el tratamiento antes de consultar a su médico.

 

La dosis normal es

 

Adultos y niños mayores de 7 años: 600 mg al día, en 1 toma diaria de 3 sobres (600 mg) o, en tres tomas de 1 sobre (200 mg) cada 8 horas.

Niños de 2 a 7 años: 300 mg al día, repartidos en tres tomas de ½ sobre (100 mg) cada 8 horas.

No administrar Acetilcisteína en niños menores de dos años.

 

Fibrosis quística

Adultos y niños mayores de 7 años: 1 a 2 sobres (200-400 mg) cada 8 horas.

Niños de 2 a 7 años: 1 a 2 sobres (200-400 mg) cada 8 horas.

No administrar Acetilcisteína en niños menores de dos años.

 

Disolver el contenido del sobre en un vaso de agua y agitar hasta su completa disolución. De esta forma, se obtiene una solución de sabor agradable que puede beberla directamente del vaso.

 

Si toma más Acetilcisteína ratiopharm 200 mg del que debiera:

Si. ha tomado más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consultar al Servicio de Información Toxicológica, Teléfono (91) 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida

 

Si olvidó tomar Acetilcisteína ratiopharm 200 mg:

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

 

Si tienes cualqueir otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico

4. Posibles efectos adversos

Al igual que otros medicamentos, Acetilcisteína ratiopharm puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

Trastornos del sistema inmunológico

Poco frecuentes: reacciones de hipersensibilidad por ejemplo prurito, urticaria, sarpullido, broncoespasmo

 

Trastornos del sistema nervioso

Poco frecuentes: dolor de cabeza

 

Trastornos del oído y del laberinto

Poco frecuentes: tinitus (acúfenos)

 

Trastornos gastrointestinales:

Poco frecuentes: dolor abdominal, nauseas, vómitos y diarreas.

 

Trastornos de la piel y del tejido subcutáneo

Muy raras: reacciones de hipersensibilidad acompañada de urticaria.

 

Trastornos respiratorios, torácicos y mediastínicos

Raras: disnea (dificultad para respirar), broncoespasmo, (especialmente en pacientes con el sistema bronquial hiperreactivo en asma bronquial).

 

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano website: www.notificaRAM.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcional más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de ACETILCISTEÍNA RATIOPHARM 200 mg

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

 

No conservar a temperatura superior a 30ºC..

No utilice Acetilcisteína ratiopharm después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

 

6. INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de Acetilcistetina ratiopharm 200 mg polvo para solución oral EFG

 

  • El principio activo es acetilcisteína. Cada sobre monodosis contiene 200 mg.
  • Los demás componentes son: sacarosa, aroma de naranja (contiene glucosa en forma de maltodextrina y dextrosa y lactosa anhidra), sílice coloidal anhidra, ácido tartárico y cloruro sódico.
  •  

Aspecto del producto y contenido del envase

 

Acetilcisteína ratiopharm 200 mg es un polvo para solución oral. Se presenta en envases de 30 sobres monodosis.

 

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

Titular

ratiopharm España, S.A

c/ Anabel Segura 11, Edificio Albatros B 1ª planta

28108 Alcobendas, Madrid (España)

 

 

Responsable de la fabricación:

Merckle GmbH,

Ludwig-Merckle-Strasse 3

89143 Blaubeuren

Alemania

 

Este prospecto ha sido aprobado en Julio 2013

 

“La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios