REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA Comp. de liberación prolongada 5 mg/120 mg (Comprimido de liberación prolongada)

QUÉ ES REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Es un medicamento que actúa como antialérgico y descongestivo nasal.

 

REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina está indicado para el  alivio de los síntomas nasales y oculares de la rinitis alérgica estacional cuando se acompaña de congestión nasal, en adultos y adolescentes mayores de 12 años.

 

Debe consultar al médico si empeora o si no mejora después de 7 días de tratamiento.

 

ANTES DE TOMAR REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA

No tome REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina si:

 

  • Es alérgico (hipersensible) a la pseudoefedrina, a la cetirizina, a los antihistamínicos, a otros descongestivos nasales, o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento
  • Es un niño menor de 12 años
  • Padece o ha padecido dificultad para orinar y/o retención urinaria
  • Tiene hipertrofia de próstata
  • Si padece enfermedad de riñón que requiera diálisis
  • Sufre hipertensión grave o alguna enfermedad de corazón o de los vasos sanguíneos, o ha padecido hemorragia cerebral.
  • Tiene glaucoma de ángulo estrecho
  • Padece hipertiroidismo
  • Está tomando o ha tomado en las 2 últimas semanas medicamentos antidepresivos de tipo inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO).
  • Si está embarazada o en período de lactancia.

 

Advertencias y precauciones

 

  • Debe consultar con el médico antes de tomar este medicamento si tiene:
    • Diabetes
    • Ataques agudos de asma
    • La tensión arterial alta (hipertensión)
    • Presión en el ojo alta (hipertensión ocular)
    • Epilepsia  o riesgo de convulsiones
    • Enfermedad  de hígado grave con función reducida
    • Enfermedad moderada o  grave de riñón con función reducida
    • Si tiene más de 60 años
    • Úlcera de estómago u obstrucción intestinal o de la vejiga
    • Ha tenido broncoespasmo.

 

Si toma otros medicamentos que contengan descongestivos nasales, no debe tomar este medicamento.

 

Debe interrumpir el tratamiento y consultar con su medico si durante el tratamiento con este medicamento nota o le diagnostican  tensión arterial alta (hipertensión),  latidos del corazón rápidos o fuertes (taquicardia), palpitaciones o alteración del ritmo del corazón (arritmias), ganas de vomitar, o  dolor de cabeza .

 

Debe suspender el tratamiento al menos 24 horas antes de una intervención quirúrgica.

Si le van a hacer alguna prueba de alergia, debe suspender el tratamiento 2 días antes de la realización de dicha prueba e informar a su médico.

 

La pseudoefedrina, principio activo de este medicamento, si se toma en grandes cantidades puede producir dependencia, por lo que puede resultar perjudicial.

Debe evitar el consumo de alcohol durante el tratamiento con este medicamento.

 

El uso simultáneo de cocaína con este medicamento puede aumentar los efectos cardiovasculares y el riesgo de efectos adversos.

En las heces pueden aparecer pequeñas bolitas que son restos del medicamento, pero esto no es perjudicial ni afecta a la eficacia del medicamento.

 

 

Interacción con pruebas analíticas

 

Si le van a realizar alguna prueba analítica (incluidos análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alergenos, etc.) comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

 

Advertencia a deportistas

No es aconsejable la toma de REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina (por contener pseudoefedrina y tratarse de comprimidos de liberación prolongada) en deportistas, sobre todo si existe la posibilidad de que les practiquen un control de sustancias prohibidas en el deporte en las siguientes 6 h.

 

 

Uso en niños

No utilizar este medicamento en niños menores de 12 años.

 

Toma de REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina con otros medicamentos:

 

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.

 

En particular comunique si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos, ya que puede ser necesario modificar la dosis  o interrumpir el tratamiento de alguno de ellos:

  • Acidificantes urinarios (cloruro de amonio)
  • Alcalinizantes urinarios (bicarbonato sódico, citratos) ya que pueden hacer que la pseudoefedrina se elimine de manera más lenta y aumente su efecto y  su toxicidad
  • Anestésicos por inhalación ya que pueden aumentar el riesgo de problemas del corazón
  • Antidepresivos (tricíclicos e inhibidores de la monoaminooxidasa IMAO) ya que puede producir crisis hipertensiva: dolor de cabeza, fiebre muy elevada y aumento de la tensión arterial (Ver apartado No tome REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina)
  • Algunos medicamentos para bajar la tensión arterial o para favorecer la eliminación de orina (como beta-bloqueantes,  inhibidores de la ECA, alcaloides de la rauwolfia como la reserpina,  metildopa, guanetidina) ya que puede producir disminución o una subida brusca de la tensión arterial
  • Anticoagulantes orales como el acenocumarol ya que pueden disminuir la acción del acenocumarol
  • Dihidroergotamina (derivado ergotamínico para el tratamiento del dolor de cabeza) ya que puede producir un aumento grave de la tensión arterial
  • Estimulantes del sistema nervioso (anfetaminas, xantinas) ya que puede causar nerviosismo, irritabilidad, insomnio o posiblemente convulsiones o alteración del ritmo del corazón (arritmias)
  • Glucósidos digitálicos (utilizados para el corazón) ya que pueden producir alteraciones en el ritmo cardiaco
  • Hormonas tiroideas (utilizadas para las enfermedades del tiroides) ya que puede aumentar los efectos tanto de las hormonas como de la pseudoefedrina
  • Levodopa y selegilina (utilizados para el tratamiento del parkinson) ya que pueden producir un aumento grave de la tensión arterial, fiebre muy alta  y dolor de cabeza
  • Linezolida (utilizado como antibacteriano) ya que puede producir aumento de la tensión arterial
  • Nitratos (utilizados para el tratamiento de la angina de pecho) ya que puede reducir los efectos de los nitratos
  • Procarbazina (utilizado para tratar el cáncer) ya que produce un aumento  de la tensión arterial grave, fiebre muy elevada y dolor de cabeza
  • Ritonavir (anti-retroviral) ya que aumenta la cantidad de cetirizina en sangre y provoca que su eliminación sea más lenta
  • Medicamentos para el tratamiento del asma que contengan teofilina
  • Antiácidos y caolín.

 

 

Toma de REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina con los alimentos y bebidas:

 

Este medicamento se puede tomar con o sin alimentos.

Se debe evitar el consumo de bebidas alcohólicas durante el tratamiento con este medicamento.

 

Embarazo, lactancia y fertilidad

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Este medicamento está contraindicado durante el embarazo y el periodo de  lactancia.

 

 

Conducción y uso de máquinas

No es de esperar que el tratamiento con este medicamento, a las dosis recomendadas, le produzca disminución de la capacidad de reacción o somnolencia, vértigos o mareos, pero si así fuera, no conduzca ni  maneje maquinaria peligrosa.

 

REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina contiene lactosa

Este medicamento contiene lactosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

 

CÓMO TOMAR REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA

Siga exactamente las instrucciones de administración de REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, pregunte a su médico o farmacéutico.

 

La dosis recomendada es:

 

  • Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 comprimido 2 veces al día, mañana y tarde La dosis máxima diaria es de 2 comprimidos.
  • Mayores de 60 años: los pacientes mayores de 60 años no deben tomar este medicamento.
  • Pacientes con enfermedades del riñón o de  hígado: Los pacientes con insuficiencia de riñón o de hígado no deben tomar este medicamento.

 

Este medicamento se toma por vía oral.

Se tomará el comprimido entero, no se puede dividir, masticar ni disolver. Debe tragarse con algo de líquido, preferentemente agua. Se puede tomar con o sin comida.

 

Si el medicamento se tomara por la noche, debería hacerse unas horas antes de acostarse para reducir al mínimo la posibilidad de insomnio.

 

Si los síntomas empeoran o persisten después de 7 días de tratamiento debe consultar a un médico.

 

Uso en niños

Está contraindicado en niños menores de 12 años.

 

Si toma más REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina del que debe

 

Si usted ha tomado más REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.

Los síntomas por sobredosis de REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina son: confusión, diarrea, mareo, fatiga, dolor de cabeza, malestar, dilatación de la pupila (midriasis), irritación de la piel (prurito), sedación, somnolencia, estupor, taquicardia, respiración rápida, excitación, nerviosismo, irritabilidad, inquietud, temblores, convulsiones, palpitaciones, aumento de la tensión arterial, alteración del ritmo del corazón (arritmias), dificultad para orinar, sedación, alteración de la respiración durante el sueño, inconsciencia, colapso cardiovascular, alucinaciones y crisis epilépticas.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica (teléfono: 91.5620420), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

 

Si olvidó tomar REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina:

Si olvidó tomar REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina y los síntomas continúan, no tome una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

Si es necesario, vuelva a tomarlo como se indica en el apartado 3.  Cómo tomar reactine Cetirizina/Pseudoefedrina .

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

Efectos adversos frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 personas):

- Fatiga

- Diarrea, sequedad de boca, nausea, mareo

- Dolor de cabeza, somnolencia

- Faringitis y rinitis.

 

Efectos adversos poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas)

- Dolor abdominal

- Astenia (fatiga extrema), malestar

- Parestesia (sensación anormal en la piel)

- Agitación

- Prurito, sarpullido

 

Efectos adversos raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1000 personas)

- Taquicardia (el corazón late demasiado deprisa)

- Edema (hinchazón)

- Reacciones de hipersensibilidad (incluido shock anafiláctico)

- Reacciones alérgicas, algunas graves (muy raro)

- Alteración de la función hepática

- Aumento de peso

- Convulsiones, trastornos del movimiento

- Agresividad, confusión, depresión, alucinación, insomnio

- Urticaria

Efectos adversos muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10000 personas)

- Trombocitopenia (niveles bajos de plaquetas en sangre)

- Trastornos de la acomodación, visión borrosa, giro ocular (los ojos tienen un movimiento circular incontrolado)

- Síncope, temblor, disgeusia (trastorno del gusto)

- Tic

- Eliminación anormal de la orina

- Edema, erupción debida al fármaco.

 

Durante el periodo de comercialización de la cetirizina y de la pseudoefedrina se han producido los siguientes efectos adversos cuya frecuencia no se ha podido establecer con exactitud:

 

Alteraciones de la frecuencia del corazón (bradicardia y arritmias), palpitaciones, tensión arterial alta (hipertensión), disfunción erectil y  dificultad para respirar (disnea). Vértigos. Trastorno de la acomodación visual (trastorno ocular), visión borrosa, cierre involuntario de los párpados (blefaroespasmo), dilatación anormal de las pupilas, dolor ocular, deterioro visual, intolerancia anormal a la percepción visual de la luzy lagrimeo.Vómitos, inflamación del intestino que cursa con diarrea frecuente (colitis ulcerosa).Dolor al orinar. Palidez e aumento de la sudoración. Reacciones cutáneas graves caracterizadas por fiebre y numerosas pústulas superficiales pequeñas, aparecidas en zonas extensas de enrojecimiento.

 

En el caso de que se produzcan convulsiones o alucinaciones deje de tomar inmediatamente este medicamento.

 

Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

CONSERVACIÓN DE REACTINE CETIRIZINA/PSEUDOEFEDRINA

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

 

Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

 

 

No utilice REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de ¿CAD¿. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto Sigre Sigre. En caso de duda, pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina:

Los principios activos son cetirizina y pseudoefedrina. Cada comprimido contiene 5 mg de cetirizina (como dihidrocloruro) y 120 mg de pseudoefedrina (como hidrocloruro).

Los demás componentes (excipientes) son: celulosa microcristalina, lactosa monohidrato, sílice coloidal anhidro, estearato de magnesio, hipromelosa (E-464), croscarmelosa sódica, dióxido de titanio (E-171) y polietilenglicol 400.

 

Aspecto del producto y contenido del envase:

REACTINE Cetirizina/Pseudoefedrina se presenta en forma de comprimidos de liberación prolongada de color blanco, redondos y biconvexos. Cada envase contiene 14 comprimidos.

 

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:

 

Titular:

Johnson&Johnson S.A.

Paseo de las Doce Estrellas 5-7

28042 Madrid

 

Fabricante

AESICA PHARMACEUTICALS, S.R.L.

Via Praglia, 15

I.10044 Pianezza, Italia

 

Fecha de la última revisión de este prospecto:  Septiembre 2012

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es

 

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios