IBUPROFENO PHARMAGENUS Gel 50 mg/g (Gel)

QUÉ ES IBUPROFENO PHARMAGENUS Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Ibuprofeno Pharmagenus es un analgésico de uso externo.

 

Este medicamento está indicado en adultos y adolescentes desde 12 años para el alivio local sintomático de los dolores ocasionales de tipo muscular y articular, como los producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura, y lumbago.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días

 

ANTES DE TOMAR IBUPROFENO PHARMAGENUS

No use Ibuprofeno Pharmagenus

- Si es alérgico al ibuprofeno, al ácido acetilsalicílico o a otros analgésicos o antiinflamatorios o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).

 

Advertencias y precauciones

- Uso externo. No ingerir.

- Utilizar sólo en piel intacta; no aplicar sobre heridas abiertas, mucosa o piel eczematosa.

- Evitar el contacto con los ojos.

- No aplicar calor ni vendajes apretados o que no permitan la aireación de la zona.

- No utilizar de forma prolongada ni en áreas extensas

 

Si usted está usando en la misma zona otros productos tópicos, consulte a su médico.

 

Uso de Ibuprofeno Pharmagenus con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento.

 

Embarazo, lactancia y fertilidad

Si está embrazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

 

Conducción y uso de máquinas

No se ha descrito ningún efecto sobre la capacidad de conducir vehículos y de usar maquinaria cuando se usa externamente sobre la piel.

 

CÓMO TOMAR IBUPROFENO PHARMAGENUS

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico.

 

Este medicamento es para uso cutáneo exclusivamente externo (sobre la piel).

 

Uso en niños: No administrar a niños.

 

Adultos y adolescentes (mayores de 12 años): aplicar una fina capa del preparado en la zona dolorida.

Aplicar mediante un ligero masaje para facilitar la penetración y absorción de la piel. Lavarse las manos después de cada aplicación.

 

Aplicar de 3 a 4 veces al día.

 

Si los síntomas empeoran o duran más de 5 días o se produce irritación o enrojecimiento, debe interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

 

Si usa más Ibuprofeno Pharmagenus del que debe

Debido a uso externo, no es probable que se produzcan cuadros de intoxicación.

 

En caso ingestión accidental, acudir inmediatamente a un centro médico, o llamar al Servicio de Información Toxicológica, tél. 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

 

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

Ocasionalmente puede producirse enrojecimiento, inflamación de la piel (dermatitis), irritación local y picor en el punto de aplicación, que desaparecen al suspender el tratamiento.

 

Comunicación de efectos adversos:

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

 

 

CONSERVACIÓN DE IBUPROFENO PHARMAGENUS

Mantener fuera de la vista y del alcance de los niños.

 

No requiere condiciones especiales de conservación.

 

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE       de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

 

INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de Ibuprofeno Pharmagenus

- El principio activo es ibuprofeno. Cada gramo de gel contiene 50 mg de ibuprofeno.

- Los demás componentes son hidróxido de sodio, alcohol isopropílico, hidroxietilcelulosa, alcohol bencílico, perfume Fleuri y agua.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

Este medicamento es un gel. Se presenta en tubos de polietileno con tapón de rosca que contienen 30 g y 60 g de gel.

 

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

 

Titular de la autorización de comercialización:

Aristo Pharma Iberia, S.L.

C/Solana, 26

28850 Torrejón de Ardoz, Madrid

España

 

Responsable de la fabricación

Laboratorium Sanitatis, S.L.

Parque Tecnológico de Álava

c/ Leonardo da Vinci, 11 – 01510 Miñano (Álava)

España

 

Fecha de la última revisión de este prospecto Abril 2016

 

Otras fuentes de información

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/.

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios