IBUPROFENO PHARMACIA Gel 50 mg/g (Gel)

QUÉ ES IBUPROFENO PHARMACIA Y PARA QUÉ SE UTILIZA

El ibuprofeno actúa como analgésico y antiinflamatorio local.

 

Está indicado para aliviar localmente el dolor e inflamación leves y ocasionales producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, lumbalgias y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.

 

ANTES DE TOMAR IBUPROFENO PHARMACIA

No use Azodermol

 

  • si es alérgico al ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento

 

  • si tiene una quemadura solar en la zona afectada

 

  • si ha sufrido reacciones alérgicas (rinitis, dificultad para respirar o asma, urticaria, prurito u otras) causadas por ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroídicos.

 

Advertencias y precauciones

  • No debe utilizarse sobre mucosas, ni sobre piel con heridas o eccemas.
  • Si es asmático o alérgico a algún colorante utilizado en alimentación o medicamentos (como por ejemplo: amarillo-anaranjado, tartrazina, etc…) deberá consultar con su médico antes de utilizar este medicamento.
  • Debe evitar el contacto con los ojos.
  • No debe exponer al sol la zona tratada, ni utilizar con vendajes ni en zonas extensas.
  • No debe aplicar simultáneamente Azodermol en la misma zona en la que se hayan aplicado otros medicamentos.

 

Uso de Azodermol con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, especialmente analgésicos, incluso los adquiridos sin receta.

 

Embarazo, lactancia y fertilidad

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

 

Conducción y uso de máquinas

No se ha descrito ningún efecto sobre la capacidad de conducir vehículos y de usar maquinaria cuando se usa externamente sobre la piel.

 

CÓMO TOMAR IBUPROFENO PHARMACIA

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.

Azodermol es un medicamento de uso cutáneo exclusivamente externo (sobre la piel).

Adultos y adolescentes (mayores de 12 años): aplique una fina capa del producto en la zona dolorida de 3 a 4 veces al día y realice un ligero masaje para facilitar la penetración.

Lávese las manos después de cada aplicación.

 

Uso en niños

No utilizar este medicamento en niños (menores de 12 años).

No utilizar más de 7 días seguidos.

 

Si usa más Azodermol del que debe

Debido a su uso externo, no es probable que se produzcan casos de intoxicación. En caso de ingestión accidental, acuda inmediatamente a un centro médico o bien llame al Servicio de Información Toxicológica (Tel: 915.620.420), indicando el medicamento y la cantidad ingerida, ya que se puede producir: náuseas, vómitos, dolor abdominal, somnolencia, vértigo, espasmos y bajada de la tensión arterial.

 

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, Azodermol puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

  • Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 pacientes): enrojecimiento, picor y sensación de quemazón cutánea en la zona de aplicación, que desaparecen al suspender el tratamiento.

 

  • Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 pacientes): Fotodermatitis (inflamación de la piel) producida por el sol.

 

Comunicación de efectos adversos:

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

 

CONSERVACIÓN DE IBUPROFENO PHARMACIA

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No requiere condiciones especiales de conservación.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase, después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar a los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

 

INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de Azodermol

 

  • El principio activo es ibuprofeno. Cada gramo de gel contiene 50 mg de ibuprofeno.

 

  • Los demás componentes son: hidroxietilcelulosa, alcohol bencílico, hidróxido de sodio, alcohol isopropílico y agua purificada.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

 

Este medicamento es un gel para uso cutáneo (sobre la piel) transparente, incoloro, suave al tacto.

 

Se presenta acondicionado en tubo de aluminio que contiene 30 g y 50 g de gel.

Puede que solamente estén comercializados algunos tamaños de envases.

 

Titular de la autorización de comercialización:

Laboratorios Madariaga, S.L.

c/ Electrónica nº7, Polígono Industrial Urtinsa II

28903, Alcorcon, Madrid

 

Responsable de la fabricación:

Farmasierra Manufacturing, S.L.

Ctra. de Irún km 26,200

San Sebastián de los Reyes 28700 (Madrid)

 

Fecha de la última revisión de este prospecto: Marzo 2007.

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

 

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios