IBUFEN Gel 50 mg/g (Gel)

Introducción

Prospecto: información para el usuario

 

ibufén 50 mg/g gel

Ibuprofeno

 

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a usar este medicamento, porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, o farmacéutico.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4.

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 7 días (5días en niños).

 

Contenido del prospecto

1.   Qué es ibufén y para qué se utiliza

2.   Qué necesita saber antes de utilizar ibufen

3.   Cómo utilizar ibufén

4.   Posibles efectos adversos

5.   Conservación de ibufén

6.   Contenido del envase e información adicional

1. Qué es ibufén y para qué se utiliza

 

Ibufén es un gel para uso cutáneo (sobre la piel).

 

El ibuprofeno es un analgésico de uso externo que actúa aliviando el dolor.

Está indicado para el alivio local sintomático de los dolores ocasionales de tipo muscular y articular como los producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura y lumbago.

 

2. Qué necesita saber antes de utilizar ibufén.

No utilice Ibufén:

 

Si usted es alérgico al ibuprofeno, o a cualquiera de los demás componentes de esta especialidad.

Si ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático (dificultad para respirar, ahogo, broncoespasmo y en algunos casos tos o pitidos al respirar) al tomar ácido acetilsalicílico, otros analgésicos o antiinflamatorios.

Si padece o ha padecido asma, rinitis, edema, o urticaria.

Sobre heridas abiertas, mucosas o piel eczematosa.

 

Tenga especial cuidado con Ibufén ya que:

 

- este medicamento es de uso exclusivamente externo, no debe ingerirlo

- este medicamento debe aplicarse únicamente sobre piel intacta

- debe evitarse el contacto con los ojos y mucosas

- no debe aplicarse calor ni vendajes apretados o que no permitan la aireación de la zona

- no debe aplicarse en la misma zona en la que se hayan aplicado otros productos sin consultar al médico

- no debe utilizarse de forma prolongada, ni en áreas extensas.

 

Si sufre otra enfermedad o si padece algún tipo de alergia, consulte a su médico o farmacéutico antes de usar este medicamento.

No exceder la dosis recomendada en la sección 3. Cómo usar ibufen.

Si observa que los síntomas empeoran o duran más de 7 días (5 días en niños) o se produce irritación o enrojecimiento de la zona, debe usted interrumpir el tratamiento y consultar al médico.

 

Uso de otros medicamentos:

 

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica.

 

Embarazo:

 

Consulte con su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.

Las mujeres embarazadas no deben utilizar este medicamento sin consultar a su médico o farmacéutico.

 

Lactancia:

 

Consulte con su médico o farmacéutico antes de utilizar un medicamento.

Las mujeres en periodo de lactancia no deben utilizar este medicamento sin consultar a su médico o farmacéutico.

 

Conducción y uso de máquinas:

No se han descrito efectos sobre la capacidad de conducir y uso de máquinas cuando se usa externamente sobre la piel.

 

 

3. Cómo utilizar ibufen

Siga exactamente estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras distintas.

Si estima que la acción de Ibufén es demasiado fuerte o débil comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

Ibufén es un medicamento de uso cutáneo, exclusivamente externo (sobre la piel). En la primera administración puede utilizar el tapón para perforar el tubo.

 

Adultos y adolescentes (mayores de 12 años): aplicar una fina capa del gel en la zona dolorida, 3 ó 4 veces al día.

Aplique el medicamento mediante un ligero masaje para facilitar la penetración y lávese las manos después de cada aplicación, para eliminar los restos que puedan quedar del medicamento.

 

No aplicar más de 7 días seguidos.

 

Uso en niños:

 

No utilizar este medicamento en niños (menores de 12 años).

 

 

Si usted utiliza más Ibufén del que debiera:

 

Debido a su uso externo, no es probable que se produzcan cuadros de intoxicación.

Si usted ha utilizado Ibufén más de lo que debe o en caso de ingestión accidental, acuda inmediatamente a un Centro médico o llame al Servicio de Información Toxicológica (teléfono: 91.5620420), indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Lleve este prospecto con usted si es posible.

 

Si olvidó usar Ibufén

No use  una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

 

Si interrumpe el tratamiento con Ibufén

 

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Ibufén puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

Puede experimentar los siguientes efectos adversos:

  •       Poco frecuentes ((observado entre 1 y 10 de cada 1.000 pacientes): enrojecimiento, picor y sensación de quemazón de la piel en la zona de aplicación, que desaparecen al suspender el tratamiento.

 

  •       Raros (observado entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes): dermatitis (inflamación de la piel) producida por el sol.

 

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

 

 

5. Conservación de Ibufén

No se precisan condiciones especiales de conservación.

 

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE Logotipo Sigrede la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta manera, ayudará a proteger el medio ambiente.

 

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de Ibufén

 

  • El principio activo es ibuprofeno, cada gramo de Ibufén contienen 50 mg de ibuprofeno.
  • Los demás componentes son levomentol, carbómeros, diisopropanolamina 90%, alcohol isopropílico, glicerol (E-422) y agua purificada.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

Ibufén es un gel transparente incoloro o ligeramente amarillento con olor mentolado.

Ibufén se presenta en tubo de aluminio conteniendo 50 gramos de gel.

 

Titular  de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:

Laboratorios Cinfa, S.A.

C/ Olaz-Chipi, 10 - Polígono Industrial Areta.

31620 Huarte - Pamplona (Navarra)-España

 

 

Este prospecto ha sido aprobado en octubre de 2003

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) www.aemps.gob.es

 

 

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios