DEXKETOPROFENO MYLAN Polvo para sol. oral 25 mg (Polvo para solución oral)

QUÉ ES DEXKETOPROFENO MYLAN Y PARA QUÉ SE UTILIZA

Dexketoprofeno Mylan es un analgésico perteneciente al grupo de medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINE). Se utiliza para el tratamiento sintomático a corto plazo del dolor agudo de intensidad leve o moderada, tal como dolor agudo de tipo muscular o de las articulaciones, dolor menstrual (dismenorrea), dolor dental.

ANTES DE TOMAR DEXKETOPROFENO MYLAN

No tome Dexketoprofeno Mylan

  • Si es alérgico (hipersensible) a dexketoprofeno trometamol o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6);
  • Si es alérgico al ácido acetilsalicílico (aspirina) o a otro medicamento antiinflamatorio no esteroideo;
  • Si tiene o ha sufrido ataques de asma, rinitis alérgica aguda (un período corto de inflamación de la mucosa de la nariz), pólipos nasales (formaciones carnosas en el interior de la nariz debido a la alergia), urticaria (erupción en la piel), angioedema (hinchazón de la cara, ojos, labios o lengua, o dificultad para respirar) o sibilancias en el pecho tras haber tomado ácido acetilsalicílico (aspirina) u otros antiinflamatorios no esteroideos;
  • Si ha sufrido reacciones fotoalérgicas o fototóxicas (forma especial de enrojecimiento o de quemaduras de la piel expuesta a luz solar) durante la toma de ketoprofeno (un antiinflamatorio no esteroideo) o fibratos (medicamentos usados para reducir los niveles de grasas en sangre)
  • Si tiene úlcera péptica, hemorragia de estómago o si ha sufrido en el pasado hemorragia, ulceración o perforación de estómago o de intestino
  • Si tiene problemas digestivos crónicos ( por ejemplo, indigestión, ardor de estómago);
  • Si ha sufrido en el pasado hemorragia de estómago o de intestino o perforación, debido al uso previo de antiinflamatorios no esteroideos (AINE) utilizados para el dolor;
  • Si tiene enfermedad inflamatoria crónica del intestino (enfermedad de Crohn o colitis ulcerosa);
  • Si tiene insuficiencia cardíaca grave, insuficiencia renal moderada a grave o insuficiencia  hepática grave;
  • Si tiene trastornos hemorrágicos o trastornos de la coagulación de la sangre;
  • Si está gravemente deshidratado (ha perdido mucho líquido corporal) debido a vómitos, diarrea  o consumo insuficiente de líquidos;
  • Si está en el tercer trimestre del embarazo o dando el pecho;
  • Si es menor de 18 años.

 

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Dexketoprofeno Mylan

  • Si es alérgico o ha tenido problemas de alergia en el pasado;
  • Si tiene enfermedades del riñón, del hígado o del corazón (hipertensión y/o insuficiencia cardíaca), o retención de líquidos o ha sufrido alguna de estas enfermedades en el pasado;
  • Si está tomando diuréticos o tiene una hidratación insuficiente y un volumen sanguíneo reducido debido a una pérdida excesiva de líquidos (por ejemplo, por orinar en exceso, diarrea o vómitos);
  • Si tiene problemas cardiacos, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo de sufrir estos trastornos (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico. Los medicamentos como Dexketoprofeno Mylan se pueden asociar con un pequeño aumento del riesgo de sufrir ataques cardiacos (“infartos de miocardio”) o cerebrales (“accidente cerebrovascular”). Este riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del tratamiento recomendado;
  • Si es anciano puede sufrir una mayor incidencia de efectos adversos (ver sección 4). Si estos ocurren, consulte a su médico inmediatamente;
  • Si es una mujer con problemas de fertilidad (Dexketoprofeno Mylan puede disminuir su fertilidad por lo que no debe tomarlo si está planificando quedarse embarazada o si se está sometiendo a estudios de fertilidad);
  • Si sufre un trastorno en la producción de sangre y células sanguíneas;
  • Si tiene lupus eritematoso sistémico o enfermedad mixta del tejido conectivo (enfermedades del sistema inmunitario que afectan al tejido conectivo);
  • Si sufre o ha sufrido en el pasado enfermedad inflamatoria crónica del intestino (colitis ulcerosa, enfermedad de Crohn);
  • Si sufre o ha sufrido en el pasado trastornos estomacales o intestinales;
  • Si tiene varicela, ya que excepcionalmente los AINE pueden agravar la infección
  • Si está tomando otros medicamentos que aumentan el riesgo de úlcera péptica o sangrado, por  ejemplo, corticosteroides orales, algunos antidepresivos (del tipo ISRS, Inhibidores Selectivos de la Recaptación de Serotonina), agentes que previenen la formación de coágulos como el ácido acetilsalicílico (aspirina) o anticoagulantes tipo warfarina o acenocumarol (Sintrom). En estos casos, consulte a su médico antes de tomar Dexketoprofeno Mylan: podría ser que su médico le recetase un medicamento adicional para proteger su estómago (por ejemplo, misoprostol u otros medicamentos que bloquean la producción de ácido gástrico).
  • Si sufre asma, combinado con rinitis o sinusitis crónica, y/o pólipos nasales ya que tiene mayor riesgo de tener alergia al ácido acetilsalicílico y/o a los AINE que el resto de la población. La administración de este medicamento puede provocar ataques de asma o broncoespasmo, particularmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico o a los AINE.

 

Uso de Dexketoprofeno Mylan con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta. Hay algunos medicamentos que no deben tomarse conjuntamente y otros medicamentos que pueden necesitar un cambio de dosis si se toman conjuntamente.

 

Informe siempre a su médico, dentista o farmacéutico si, además de Dexketoprofeno Mylan, está tomando alguno de los medicamentos siguientes:

 

Asociaciones no recomendadas:

  • Ácido acetilsalicílico (aspirina), corticosteroides y otros antiinflamatorios;
  • Warfarina o acenocumarol (Sintrom), heparina u otros medicamentos utilizados para prevenir la formación de coágulos;
  • Litio, utilizado para tratar algunas alteraciones del estado de ánimo;
  • Metotrexato (medicamento para el cáncer e inmunosupresor), utilizado a dosis altas de 15mg/semana;
  • Hidantoínas y fenitoína, utilizados para la epilepsia;
  • Sulfametoxazol, utilizado para las infecciones bacterianas;
  •  

Asociaciones que requieren precaución:

  • Inhibidores de la ECA, diuréticos, antagonistas de la angiotensina II,  utilizados para el control de la presión arterial elevada y trastornos cardiacos;
  • Pentoxifilina y oxpentifilina, utilizados para tratar úlceras venosas crónicas;
  • Zidovudina, utilizada para tratar infecciones virales;
  • Antibióticos aminoglucósidos, usados para el tratamiento de infecciones bacterianas
  • Clorpropamida y glibenclamida, utilizados para la diabetes;
  • Metotrexato, utilizado a dosis bajas, menos de 15mg/semana.

 

Asociaciones a tener en cuenta:

  • Quinolonas (por ejemplo, ciprofloxacino, levofloxacino) utilizados para infecciones bacterianas;
  • Ciclosporina o tacrolimus, utilizados para tratar enfermedades del sistema inmunitario y en trasplantes de órganos;
  • Estreptoquinasa y otros medicamentos trombolíticos y fibrinolíticos; es decir, medicamentos utilizados para deshacer coágulos;
  • Probenecid, utilizado para la gota;
  • Digoxina, utilizado en el tratamiento de la insuficiencia cardíaca crónica;
  • Mifepristona, utilizado como abortivo (para la interrupción del embarazo);
  • Antidepresivos del tipo Inhibidores Selectivos de la Recaptación de Serotonina (ISRSs);
  • Antiagregantes plaquetarios utilizados para reducir la agregación plaquetaria y la formación de coágulos.
  • Betabloqueantes, utilizados para la presión arterial elevada y trastornos cardíacos

 

Si tiene cualquier duda sobre la toma de otros medicamentos con Dexketoprofeno Mylan, consulte a su médico o farmacéutico.

 

 

 

Toma de Dexketoprofeno Mylan con alimentos y bebidas

En caso de dolor agudo, tome los sobres con el estómago vacío; es decir, por lo menos 15 minutos antes de las comidas, ya que esto facilita que el medicamento actúe un poco más rápidamente.

 

Uso en niños y adolescentes

No tome Dexketoprofeno Mylan si es menor de 18 años.

 

Embarazo,  lactancia y fertilidad

No tome Dexketoprofeno Mylan durante el tercer trimestre del embarazo ni durante la lactancia. Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

  • Informe a su médico si está embarazada o si está planificando quedarse embarazada, ya que Dexketoprofeno Mylan puede no ser adecuado para usted.
  • No tome Dexketoprofeno Mylan si está dando el pecho. Solicite consejo a su médico.
  • Con respecto a los efectos potenciales en la fertilidad femenina, ver también sección 2, “Advertencias y precauciones”.

 

Conducción y uso de máquinas

Dexketoprofeno Mylan puede afectar ligeramente su habilidad para conducir y para usar máquinas, dado que puede provocar somnolencia, mareo y visión borrosa como efectos adversos al tratamiento. Si nota estos efectos, no utilice máquinas ni conduzca hasta que estos síntomas desaparezcan. Solicite consejo a su médico.

 

Dexketoprofeno Mylan contiene sacarosa

Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

CÓMO TOMAR DEXKETOPROFENO MYLAN

Siga exactamente las instrucciones de administración de Dexketoprofeno Mylan indicadas por su médico. En caso de duda, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

 

Adultos mayores de 18 años

La dosis de Dexketoprofeno Mylan que necesite puede variar, dependiendo del tipo, intensidad y duración del dolor. Su médico le indicará cuántos sobres debe tomar al día y durante cuánto tiempo.

 

La dosis recomendada es de 1 sobre (25 mg de dexketoprofeno) cada 8 horas, sin sobrepasar los 3 sobres al día (75 mg).

 

Si es un paciente de edad avanzada o sufre alguna enfermedad del riñón o del hígado, se recomienda iniciar la terapia con un máximo de 2 sobres al día (50 mg).

 

En los pacientes de edad avanzada esta dosis inicial puede incrementarse posteriormente de acuerdo con la dosis recomendada general (75 mg de dexketoprofeno) si Dexketoprofeno Mylan ha sido bien tolerado.

 

Si su dolor es intenso y necesita un alivio rápido tome los sobres con el estómago vacío (por lo menos 15 minutos antes de la comida), ya que se absorberán más fácilmente (ver sección 2 “Toma de Dexketoprofeno Mylan con alimentos y bebidas”).

 

Uso en niños y adolescentes

Los niños y adolescentes menores de 18 años no deberían utilizar este medicamento.

 

Instrucciones para un uso adecuado

Disolver el total del contenido de un sobre en un vaso de agua; agitar para ayudar a disolver. La solución obtenida debe ser tomada inmediatamente tras su reconstitución.

 

Si toma más Dexketoprofeno Mylan del que debe

En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico, vaya al servicio de urgencias de su hospital más cercano o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario.

 

Si olvidó tomar Dexketoprofeno Mylan

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Tome la siguiente dosis cuando proceda (de acuerdo con la sección 3 “Cómo tomar Dexketoprofeno Mylan”).

 

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, consulte a su médico o farmacéutico.

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, Dexketoprofeno puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

Los posibles efectos adversos se detallan a continuación de acuerdo con su frecuencia. Dado que la lista está basada en parte en los efectos adversos observados con el uso de Dexketoprofeno comprimidos, y que Dexketoprofeno polvo se absorbe más rápido que los comprimidos, es posible que la frecuencia real de los efectos adversos (gastrointestinal) sea más alta con Dexketoprofeno polvo. La siguiente tabla le indica cuántos pacientes pueden presentar estos efectos adversos:

 

Efectos adversos frecuentes: Pueden afectar hasta  1 de cada 10 personas

Náuseas y/o vómitos, principalmente dolor en el cuadrante abdominal superior, diarrea, trastornos digestivos (dispepsia).

 

Efectos adversos poco frecuentes: pueden afectar hasta 1 de cada 100 personas

Sensación rotatoria (vértigo), mareos, somnolencia, trastornos del sueño, nerviosismo, dolor de cabeza, palpitaciones, sofocos, inflamación de la pared del estómago (gastritis), estreñimiento, sequedad de boca, flatulencia, erupción en la piel, fatiga, dolor, sensación febril y escalofríos, malestar general.

 

Efectos adversos raros: pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas

Úlcera péptica, perforación de úlcera péptica o sangrado (que puede manifestarse con vómitos de sangre o deposiciones negras), desmayo, tensión arterial elevada, respiración lenta, retención de líquidos e hinchazón periférica (por ejemplo, hinchazón de tobillos), edema de laringe, pérdida de apetito (anorexia), sensación anormal, erupción pruriginosa, acné, aumento de la sudoración, dolor lumbar, emisión frecuente de orina, alteraciones menstruales, alteraciones prostáticas, pruebas de función hepática anormales (análisis de sangre), daño de las células hepáticas (hepatitis), interrupción de la función renal (insuficiencia renal aguda).

 

Muy raros: pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas

Reacción anafiláctica (reacción de hipersensibilidad que también puede llevar al colapso), úlceras en piel, boca, ojos y zonas genitales (síndrome de Stevens Johnson y síndrome de Lyell), hinchazón de la cara o hinchazón de los labios y la garganta (angioedema), dificultad en la respiración debido al estrechamiento de las vías respiratorias (broncoespasmo), falta de aire, taquicardia, presión arterial baja, inflamación de páncreas, visión borrosa, zumbidos en los oídos (tinnitus), piel sensible, sensibilidad a la luz, picor, problemas de riñón. Disminución del número de glóbulos blancos (neutropenia), disminución del número de plaquetas (trombocitopenia).

 

Informe a su médico inmediatamente si nota algún efecto adverso de tipo gastrointestinal al inicio del tratamiento (por ejemplo, dolor o ardor de estómago o sangrado), si previamente ha sufrido alguno de estos efectos adversos debido a un tratamiento prolongado con antiinflamatorios, y especialmente si usted es anciano.

 

Deje de tomar inmediatamente Dexketoprofeno Mylan si nota la aparición de una erupción en la piel o alguna lesión dentro de la boca o en los genitales, o cualquier otro signo de alergia.

 

Durante el tratamiento con antinflamatorios no esteroideos, se han notificado casos de retención de líquidos e hinchazón (especialmente en tobillos y piernas), aumento de la presión sanguínea e insuficiencia cardíaca.

 

Los medicamentos como Dexketoprofeno Mylan pueden asociarse con un pequeño aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o ataque cerebral (“accidente cerebrovascular”).

 

En pacientes con trastornos del sistema inmune que afectan al tejido conectivo (lupus eritematoso sistémico o enfermedad mixta del tejido conectivo), los medicamentos antiinflamatorios pueden raramente causar fiebre, dolor de cabeza y rigidez de nuca.

 

Los efectos adversos más comúnmente observados son de tipo gastrointestinal. Pueden producirse úlceras pépticas, perforación o sangrado gastrointestinal, a veces mortal, especialmente en pacientes de edad avanzada.

Tras la administración se han notificado náuseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, dispepsia, dolor abdominal, malena, hematemesis, estomatitis ulcerativa, empeoramiento de colitis y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente, se ha observado inflamación de la pared del estómago (gastritis).

 

Al igual que con otros AINEs pueden aparecer reacciones hematológicas (púrpura, anemia aplásica y hemolítica, y más raramente agranulocitosis e hipoplasia medular).

 

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

 

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de  posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto.También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a  proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

CONSERVACIÓN DE DEXKETOPROFENO MYLAN

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

 

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase y en el sobre. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

No precisa condiciones especiales de conservación.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de Dexketoprofeno Mylan

Cada sobre contiene 36,90 mg de dexketoprofeno trometamol, equivalente a 25 mg de dexketoprofeno.

Los demás componentes son: sacarosa y aroma de limón (sacarosa y sabor limón).

 

Aspecto del producto y contenido del envase

Se presenta en sobres conteniendo un polvo de color blanco.

Se presenta en envases de 20 sobres.

 

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

 

Titular de la autorización de comercialización:

Mylan Pharmaceuticals, S.L.

C/ Plom, 2-4, 5ª planta

08038 - Barcelona

España

 

Responsable de fabricación:

LABORATORIOS CINFA, S.A.

Olaz-Chipi, 10-Políg Areta

31620 - Huarte-Pamplona. Navarra

España

 

GALENICUM HEALTH, S.L.

Avda. Cornellá 144, 7º-1ª Edificio LEKLA

08950 - Esplugues de Llobregat (Barcelona)

España

 

 

Fecha de la última revisión de este prospecto: agosto 2018

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios