ANATAC Sol. 50 mg/ml (Jarabe)

QUÉ ES ANATAC Y PARA QUÉ SE UTILIZA

La carbocisteína, principio activo de este medicamento, pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos que actúan disminuyendo la viscosidad del moco, fluidificándolo y facilitando su eliminación.

 

Este medicamento está indicado para facilitar la eliminación del exceso de mocos y flemas, en catarros y gripes para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días.

ANTES DE TOMAR ANATAC

 

No tome Anatac

  • si es alérgico a la carbocisteína o a alguno de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6)
  • si padece usted úlcera gástrica o duodenal
  • si padece asma o cualquier enfermedad respiratoria grave.
  • En menores de 12 años

 

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Anatac 50 mg/ml.

 

Durante los primeros días del tratamiento, podrá observar un aumento de mocos y flemas, que irá disminuyendo a lo largo del tratamiento.

 

Otros medicamentos y Anatac

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o pudiera tener que tomar cualquier otro medicamento.

 

No tome este medicamento con antitusivos (para la tos seca) ni aquellos que disminuyen las secreciones bronquiales, ya que puede provocar un acúmulo de moco fluidificado.

 

Toma de Anatac con alimentos y bebidas

Se recomienda beber un vaso de agua después de cada toma y abundante líquido durante el día.

 

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en periodo de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

 

No se recomienda tomar este medicamento a mujeres embarazadas o en periodo de lactancia.

 

Conducción y uso de máquinas

Debe utilizarse con precaución en aquellas personas cuya actividad requiera atención y que hayan observado mareos o vértigos durante el tratamiento con este medicamento.

 

Anatac contiene sacarosa y parahidroxibenzoato de metilo

Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

 

Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 0,7 g de glucosa por ml.

 

Puede producir caries en los dientes.

 

Puede producir reacciones alérgicas (posiblemente retardadas) porque contiene Parahidroxibenzoato de metilo (E-218).

 

CÓMO TOMAR ANATAC

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.

Adultos y adolescentes a partir de 12 años: 1 vaso dosificador de 15 mL (750 mg de Carbocisteína) 3 veces al día.

No debe tomar más de 45 mL (3 vasos dosificadores) en 24 horas.

Este medicamento se toma por vía oral.

Se recomienda beber un vaso de agua después de cada toma y abundante líquido durante el día.

Si empeora, o si no mejora después de 5 días de tratamiento debe consultar a su médico.

 

Uso en niños

Este medicamento no debe administrarse a niños menores de 12 años.

 

Si toma más Anatac del que debe

En caso de sobredosis o ingestión accidental consulte a su médico, farmacéutico, o llame al Servicio de Información Toxicológica, Teléfono 915 620 420, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

 

Si olvidó tomar Anatac

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

 

Si interrumpe el tratamiento con Anatac

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

 

POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

Efectos adversos frecuentes (entre 1 y 10 de cada 100 pacientes): trastornos gastrointestinales como: náuseas, vómitos, diarrea o dispepsia (malestar gastrointestinal). En algunos casos puede ser útil reducir la dosis administrada.

 

Efectos adversos raros (entre 1 y 10 de cada 10.000 pacientes): reacciones de hipersensibilidad (reacciones alérgicas), espasmo bronquial (asma), sangrado gastrointestinal, dolor de cabeza, vértigo, mareo, erupciones en la piel, prurito (picor).

 

Efectos adversos muy raros (en menos de 1 de cada 10.000 pacientes): espasmo bronquial (asma), eritema (enrojecimiento de la piel).

 

Comunicación de efectos adversos:

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

 

CONSERVACIÓN DE ANATAC

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

No requiere condiciones especiales de conservación.

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE  de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

 

INFORMACIÓN ADICIONAL

Composición de Anatac 50 mg/ml

  • El principio activo es Carbocisteína. Cada ml de jarabe contiene: 50 mg de carbocisteína.
  • Los demás (excipientes) son Sacarosa, Sacarina de sodio, Parahidroxibenzoato de metilo (E-218), Esencia de limón y Agua purificada c.s.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

Anatac es un líquido opalescente de sabor dulce y color ligeramente amarillo, acompañado de un vasito dosificador graduado. Se presenta en frascos de 120 ml y 240 ml

 

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

ARAFARMA GROUP, S.A.

C/ Fray Gabriel de San Antonio, 6-10

Pol. Ind. del Henares

19180 Marchamalo

(Guadalajara). España

 

Fecha de la última revisión de este prospecto: Junio 2017

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española del Medicamento y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

 

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios