ACETILCISTEINA PENSA EFG Polvo para sol. oral 200 mg (Polvo para solución oral)

Introducción

Prospecto: información para el usuario

 

Acetilcisteína pensa 200 mg polvo para solución oral EFG

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado solamente a usted, y no debe dárselo a otras personas aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico

Contenido del prospecto

1.   Qué es Acetilcisteína Pensa y para qué se utiliza

2.   Antes de tomar Acetilcisteína Pensa

3.   Cómo tomar Acetilciteína Pensa

4.   Posibles efectos adversos

5.   Conservación de Acetilcisteína Pensa

6.   Información adicional

1. Qué es Acetilcisteína Pensa y para qué se utiliza

Acetilcisteína pertenece al grupo de medicamentos denominados mucolíticos.

 

Acetilcisteína Pensase utiliza para fluidificar la secreciones bronquiales excesivas y/o espesas. Está indicado en el tratamiento de apoyo de los procesos respiratorios que cursan con hipersecreción, mucosa excesiva o espesa, tales como:

  • bronquitis (inflamación de los bronquios) aguda y crónica,
  • enfermedad pulmonar obstructiva crónica,
  • enfisema (inflamación de los alveolos de los pulmones, que disminuyen la función respiratoria),
  • atelectasia (disminución del volumen pulmonar) debido a obstrucción mucosa.

 

2. Antes de tomar Acetilcisteína Pensa

No tome Acetilcisteína Pensa

  • si es alérgico (hipersensible) a la acetilcisteína o a cualquiera de los demás componentes de Acetilcisteína Pensa.
  • si padece úlcera de estómago o duodeno.
  • si padece asma u otra insuficiencia respiratoria grave.
  • si es un niño menor de 2 años.

Tenga especial cuidado con Acetilcisteína Pensa

  • la presencia de un leve olor sulfúreo en el preparado no indica que éste esté alterado, sino que es propia del principio activo acetilcisteína.

 

Uso de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medicamentos, incluso los adquiridos sin receta.

 

No se han detectado incompatibilidades con otros medicamentos, aunque se recomienda no tomar este medicamento junto con:

  • Antitusivos (medicamentos utilizados para calmar la tos).
  • Medicamentos que disminuyen las secreciones bronquiales (Atropina).

 

Toma de Acetilcisteína Pensa con los alimentos y bebidas

No se han descrito interferencias si se toma Acetilcisteína Pensacon alimentos y bebidas.

Embarazo y lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

 

Embarazo:

Su médico valorará la necesidad de emplear este medicamento. Sólo debe utilizarse en el embarazo cuando, a criterio de su médico, los beneficios compensen los posibles riesgos.

 

Lactancia:

Su médico valorará la necesidad de emplear este medicamento. Sólo debe utilizarse durante la lactancia cuando, a criterio de su médico, los beneficios compensen los posibles riesgos.

Conducción y uso de máquinas

No se ha descrito que acetilcisteína afecte a la capacidad para conducir y/o utilizar máquinas.

 

Información importante sobre algunos de los componentes de Acetilcisteína Pensa

Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo que es una fuente de fenilalanina.

 

Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene amarillo anaranjado S (E-110). Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.

3. Cómo tomar Acetilcisteína Pensa

Siga exactamente las instrucciones de administración de Acetilcisteína Pensa indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

Recuerde tomar su medicamento.

 

Su médico le indicará la duración del tratamiento con Acetilcisteína Pensa. No suspenda el tratamiento antes, ya que si lo hace no alcanzará el efecto deseado.

 

Adultos y niños mayores de 7 años: La dosis diaria recomendada es de 200 mg de acetilcisteína 3 veces al día (1 sobre de Acetilcisteína Pensa3 veces al día), sin sobrepasar la dosis diaria de 600 mg.

 

Para niños menores de 7 años, las dosis que se recomiendan son menores y esta presentación no es adecuada, aunque esta presentación puede usarse en casos de complicación pulmonar de la fibrosis quística.

 

En casos de complicación pulmonar de la fibrosis quística, la dosis media recomendada de acetilcisteína es la siguiente:

  • Adultos y niños mayores de 7 años: de 200 a 400 mg de acetilcisteína cada 8 horas.
  • Niños entre 2 y 7 años: 200 mg de acetilcisteína cada 8 horas.

 

Forma de administración:

Acetilcisteína Pensase administra por vía oral. El contenido de los sobres se debe disolver en suficiente cantidad de agua, y se debe ingerir cuando se haya disuelto completamente.

 

Si toma más Acetilcisteína Pensa de la que debiera

Si ha tomado más Acetilcisteína Pensa de lo que debe, consulte a su médico o farmacéutico.

 

En caso de toma excesiva o accidental de Acetilcisteína Pensaacuda a un Centro Médico o consulte al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el producto y la cantidad ingerida.

 

Si olvidó tomar Acetilcisteína Pensa

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas. Tome la dosis olvidada lo antes posible. Sin embargo, si queda poco tiempo para la siguiente toma espere hasta ese momento para continuar con el tratamiento.

 

Si interrumpe el tratamiento conAcetilcisteína Pensa

No suspenda el tratamiento antes, ya que entonces no logrará el efecto previsto.

 

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Acetilcisteína Pensapuede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

Ocasionalmente han aparecido efectos adversos de carácter leve y transitorio, siendo los más frecuentes trastornos en el estómago y el intestino: náuseas, vómitos y diarreas.

 

Raramente se presentan reacciones alérgicas acompañadas de enrojecimiento de la piel y dificultad para respirar. Si aparecen estos síntomas se recomienda interrumpir el tratamiento y acudir al médico.

 

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

 

5. Conservación de Acetilcisteína Pensa

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

 

No conservar a temperatura superior a 30ºC.

 

Caducidad:

No utilice Acetilcisteína Pensadespués de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de “CAD”. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

 

6. Información adicional

Composición de Acetilcisteína Pensa

  • El principio activo es acetilcisteína.
  • Los demás componentes son: aspartamo (E-951), manitol (E-421), sílice coloidal anhidra, colorante amarillo anaranjado S (E-110) y aroma de naranja.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

Acetilcisteína Pensase presenta en forma de sobres que contienen 200 mg de acetilcisteína. Se presenta en envases que contienen 30 sobres.

 

Titular de la autorización de comercialización

Pensa Pharma, S.A.

c/ Jorge Comín (médico pediatra), 3

46015 Valencia

 

Responsable de la fabricación

Laboratorios Cinfa, S.A.

C/ Olaz-Chipi, 10 – Polígono Industrial Areta

31620 Huarte- Pamplona

 

 

Este prospecto ha sido aprobado en Mayo 2011

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

 

 

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios