CINFATOS COMPLEX Susp. (Suspensión oral)

Introducción

Prospecto: información para el usuario

 

cinfatós complex suspensión oral

 

Paracetamol/ Dextrometorfano hidrobromuro/Pseudoefedrina hidrocloruro

 

 

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento, porque contiene información para usted

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico, o farmacéutico o enfermero.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
  • Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto. Ver sección 4
  •    Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora después de 5 días en adultos

 

 

Contenido del prospecto:

 

  1. Qué es cinfatós complex y para qué se utiliza
  2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar cinfatós complex
  3. Cómo tomar cinfatós complex
  4. Posibles efectos adversos
  5. Conservación de cinfatós complex
  6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es cinfatós complex y para qué se utiliza

Cinfatós complex es una asociación de paracetamol, dextrometorfano y pseudoefedrina.

 

El paracetamol pertenece al grupo de medicamentos llamados Antiinflamatorios No Esteroideos (AINEs), por lo que es eficaz para reducir el dolor y la fiebre.

 

El dextrometorfano tiene acción antitusígena (inhibe el reflejo de la tos).

 

La pseudoefedrina es eficaz para disminuir la congestión nasal.

 

Está indicado para el alivio sintomático de los procesos gripales y resfriado común que cursen con dolor leve o moderado, fiebre, tos improductiva (tos irritativa, tos nerviosa) y congestión nasal para adultos y adolescentes a partir de 12 años.

 

Debe consultar a su médico si empeora o si no mejora después de 5 días de tratamiento.

2. Qué necesita saber antes de empezar atomar cinfatós complex

No tome cinfatós complex si:

 

  • Es alérgico (hipersensible) al paracetamol, al dextrometorfano, a la pseudoefedrina, a otros descongestivos nasales o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6).
  • Tiene alguna enfermedad grave en los pulmones. Tiene tos asmática o tos acompañada de abundantes secreciones.
  • Tiene la tensión arterial alta (hipertensión) grave o enfermedades graves del corazón o los vasos sanguíneos.
  • Le han diagnosticado hipertiroidismo.

 

  • Si está en tratamiento o lo ha estado durante las 2 semanas anteriores con:
  •                            algún medicamento inhibidor de la monoaminooxidasa (IMAO) utilizado para el tratamiento de la depresión, ya que se puede producir un aumento de la tensión arterial.
  •                            algún medicamento para la enfermedad de Parkinson  u otras enfermedades así como con otros medicamentos inhibidores de la recaptación de la serotonina utilizados para el tratamiento de la depresión como fluoxetina y paroxetina
  •                            bupropion, que es un medicamento utilizado para dejar de fumar
  •                            linezolid, que es un medicamento antibacteriano (ver apartado Toma de cinfatós complex con otros medicamentos).
  •    Está embarazada y se encuentra en el primer trimestre de embarazo

 

Advertencias y precauciones

 

No tome más cantidad de medicamento que la recomendada en el apartado 3. Cómo tomar cinfatós complex.

 

Debe evitarse el uso simultáneo de este medicamento con otros medicamentos que contengan paracetamol, ya que las dosis altas pueden dar lugar a daño en el hígado. No use más de un medicamento que contenga paracetamol sin consultar al médico.

 

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar cinfatós complex, si es un paciente con:

 

  • Enfermedades del riñón, del hígado, del corazón o del pulmón y los pacientes con anemia.
  • Tratamiento con algún medicamento para tratar la epilepsia. Debe consultar al médico antes de tomar este medicamento debido a que, cuando se usan al mismo tiempo, se disminuye la eficacia y se potencia la hepatotoxicidad de uno de los principios activos.
  • Asma sensible al ácido acetilsalicílico.
  • Diabetes.
  • Enfermedad cardiovascular, hipertensión.
  • Presión ocular alta (glaucoma).
  • Dificultad para orinar, obstrucción urinaria.
  • Tos persistente o crónica, como la debida al tabaco. Especialmente en los niños la tos crónica podría ser un síntoma temprano de asma.
  • Dermatitis atópica (enfermedad inflamatoria de la piel caracterizada por eritema, picor, exudación, costras y descamación, que comienza en la infancia en individuos con predisposición alérgica hereditaria).
  • Que está sedado, debilitado o encamado.
  • Los alcohólicos crónicos, deberán tener la precaución de no exceder la cantidad recomendada de este medicamento en el apartado 3. Cómo tomar cinfatós complex. Si durante el tratamiento se  produce diarrea, deje de tomar inmediatamente este medicamento y consulte con el médico.

 

Se han descrito casos de abuso con medicamentos que contienen dextrometorfano en adolescentes, por lo tanto deberá tenerse en cuenta esta posibilidad, debido a que se pueden producirefectos adversos graves (ver apartado Si toma más cinfatós complex del que debe).

 

Si toma otros medicamentos que contengan descongestivos nasales, no debe tomar este medicamento.

 

Debe suspender el tratamiento al menos 24 horas antes de una intervención quirúrgica.

 

El uso simultáneo de cocaína con pseudoefedrina puede aumentar los efectos cardiovasculares y el riesgo de efectos adversos.

 

Niños y adolescentes

 

No administrar a niños menores de 12 años.

 

Pacientes de edad avanzada

 

Las personas de edad avanzada son más sensibles a los efectos adversos, por lo que puede ser necesario un ajuste de la dosis. Consulte a su médico.

 

Toma de cinfatós complex conotros medicamentos

 

Informe a su médico o farmacéutico si está tomando, ha tomado recientemente o podría tener que tomar cualquier otro medicamento.

 

En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos o sustancias con efecto farmacológico enumerados a continuación, puede ser necesario modificar la dosis de alguno de ellos o interrumpir el tratamiento:

  • Alcalinizantes urinarios (bicarbonato sódico, citratos) ya que pueden hacer que la pseudoefedrina se elimine de manera más lenta y aumente su efecto y su toxicidad.
  • Anestésicos por inhalación ya que pueden aumentar el riesgo de problemas del corazón. Medicamentos inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO) utilizados para tratar la depresión (moclobemida, tranilcipromina, fluoxetina, paroxetina, bupropión), la enfermedad de Parkinson (selegilina) u otras enfermedades, como cáncer (procarbazina), infecciones (linezolid, furazolidina). Si está en tratamiento con alguno de ellos, se debe separar su administración con la administración de cinfatós complex un mínimo de 15 días, tanto antes como después. Si no, debido a que contiene pseudoefedrina, le podría provocar aumento grave de la tensión arterial, fiebre muy alta y dolor de cabeza.
  • Medicamentos para tratar la depresión y las convulsiones: barbitúricos (utilizados como hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes)
  • Medicamentos para tratar la epilepsia: antiepilépticos (lamotrigina, fenitoina u otras hidantoínas, fenobarbital, metilfenobarbital, primidona, carbamazepina)
  • Levodopa (utilizado para el tratamiento del parkinson) ya que puede aumentar el ritmo del corazón (arritmias).
  • Estimulantes del sistema nervioso (anfetaminas, xantinas) ya que pueden causar nerviosismo, irritabilidad, insomnio o posiblemente convulsiones o alteración del ritmo del corazón (arritmias), ya que pueden aumentar los efectos de la pseudoefedrina, provocando aumento grave de la tensión arterial, fiebre muy alta y dolor de cabeza
  • Cocaína, que, además de estimular el sistema nervioso, su uso junto con pseudoefedrina puede aumentar los efectos adversos sobre el corazón.
  • Depresores del sistema nervioso central (algunos de ellos utilizados para tratar: enfermedades mentales, alergia, enfermedad de Parkinson, etc.)
  • Algunos medicamentos para bajar la tensión arterial y tratar las alteraciones del ritmo cardiaco o para favorecer la eliminación de orina (como beta-bloqueantes por ejemplo propanolol, inhibidores de la ECA, diuréticos del asa como los del grupo furosemida, alcaloides de la rauwolfia como la reserpina, amiodarona y quinidina) ya que puede disminuir la eficacia de estos medicamentos.
  • Glucósidos digitálicos (utilizados para el corazón) ya que pueden producir alteraciones en el ritmo cardiaco.
  • Nitratos (utilizados para el tratamiento de la angina de pecho), ya que se pueden ver reducidos los efectos de los nitratos.
  • Medicamento para evitar coágulos en la sangre: anticoagulantes orales (acenocumarol, warfarina)
  • Medicamentos para disminuir los niveles de colesterol en sangre: colestiramina
  • Hormonas tiroideas (utilizadas para las enfermedades del tiroides) ya que los efectos, tanto de las hormonas como de la pseudoefedrina, pueden verse aumentados.
  • Medicamentos para tratar la tuberculosis: isoniazida, rifampicina
  • Medicamentos utilizados para el tratamiento de la gota: probenecid y sulfinpirazona
  • Medicamentos utilizados para evitar náuseas y vómitos: metoclopramida y domperidona
  • Antiinflamatorios: celecoxib, parecoxib o valdecoxib
  • Expectorantes y mucolíticos (utilizados para eliminar flemas y mocos).

 

No tome este medicamento durante el tratamiento, ni en las 2 semanas posteriores al mismo con los siguientes medicamentos, ya que se puede producir excitación, tensión arterial alta y fiebre más alta de 40 ºC (hiperpirexia):

 

  •                                                                          Antidepresivos inhibidores de la monoaminooxidasa (IMAO): moclobemida, tranilcipromina.
  •                                                                         Antidepresivos inhibidores de la recaptación de la serotonina: paroxetina, fluoxetina.
  •                                                                          Bupropión (utilizado para dejar de fumar)
  •                                                                          Linezolid (utilizado como antibacteriano)
  •                                                                          Procarbazina (utilizado para tratar el cáncer)
  •                                                                          Selegilina (utilizado para el tratamiento del parkinson)

 

Interferencias con pruebas de diagnóstico

 

Si le van a hacer alguna prueba analítica (análisis de sangre, orina, pruebas cutáneas que utilizan alérgenos, etc…) comunique a su médico que está tomando éste medicamento ya que puede alterar los resultados de dichas pruebas.

 

Toma de cinfatós complex con alimentos, bebidas y alcohol

No debe tomar bebidas alcohólicas durante el tratamiento con este medicamento porque puede provocar reacciones adversas graves.

 

No tomar conjuntamente con zumo de pomelo o naranja amarga. El resto de alimentosy bebidas no afecta a la eficacia del medicamento.

 

Embarazo y lactancia

Si está embarazada o en período de lactancia, cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Cinfatós complex está contraindicado durante el primer trimestre del embarazo, por la presencia de pseudoefedrina.

 

El paracetamol y la pseudoefedrina pasan a la leche materna, por lo que las mujeres en período de lactancia deben consultar a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

 

Conducción y uso de maquinas

En raras ocasiones, durante el tratamiento, pueden aparecer somnolencia y mareos leves por lo que, si notase estos síntomas, no deberá conducir ni manejar máquinas peligrosas.

 

Cinfatós complex contiene aspartamo (E-951), maltitol (E-965), glicerol (E-422), parahidroxibenzoato de metilo (E-218) y de propilo (E-216) y citrato de sodio.

 

Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo (E-951) que es una fuente de fenilalanina.

 

Este medicamento contiene maltitol (E-965). Si su médico le ha indicado que padece  una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

 

Este medicamento puede producir dolor de cabeza, molestias de estómago y diarrea porque contiene glicerol (E-422)

 

Este medicamento contiene parahidroxibenzoato de metilo (E-218) y de propilo (E-216). Puede producir reacciones alérgicas (posiblemente retardadas).

 

Se informa a los deportistas que este medicamento contiene un componente que puede establecer un resultado analítico de control de dopaje como positivo.

3. Cómo tomar cinfatós complex

Siga exactamente las instrucciones de administración de este medicamento indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda, consulte de nuevo a su médico o farmacéutico.

 

La dosis normal es:

 

Adultos y adolescentes mayores de 12 años: 1 medida de 10 ml cada 6-8 horas (3-4 veces al día). No tomar más de 3 g de paracetamol cada 24 horas (ver apartado “Advertencias y precauciones”).

 

Pacientes con enfermedad dehígado o riñón: deben consultar a su médico antes de tomar este medicamento. Si su médico le prescribe este medicamento, debe esperar al menos 8 horas entre cada toma.

 

Mayores de 60 años: la posología debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.

 

Uso en niños y adolescentes:

Este medicamento está indicado solo en adolescentes a partir de 12 años. Los niños menores de 12 años no lo deben tomar.

 

Cómo tomar:

 

Este medicamento se toma vía oral.

 

Agítar bien el frascoantes de usar.

 

Medir la cantidad de medicamento a tomar con el vaso dosificador que acompaña al frasco. Después de su uso, lavar el vaso dosificador.

 

Si el medicamento se toma por la noche, se debe tomar unas horas antes de acostarse para reducir la posibilidad de insomnio en pacientes con dificultades para dormir.

 

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición de todos los síntomas. A medida que éstos desaparezcan, debe suspender esta medicación.

 

Si empeora, o si los síntomas persisten más de 5 días (3 días para la fiebre si hay), o bien aparecen otros como fiebre alta, erupciones en la piel o dolor de cabeza persistente, debe consultar al médico.

 

Si toma más cinfatós complex del que debe

 

Si usted ha tomado más cinfatós complex del que debe, pueden aparecer síntomas como mareos, vómitos, pérdida de apetito, ictericia (coloración amarillenta de la piel) y dolor abdominal. También pueden ocurrir convulsiones, alteraciones respiratorias, alucinaciones, aumento de la tensión arterial, latidos cardiacos irregulares, excitabilidad, temblores,palpitaciones y dificultades para orinar.

En caso de sobredosis o ingestión accidental, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico o llame al Servicio de Información Toxicológica, teléfono 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

 

Si ha ingerido una sobredosis, acuda rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a menudo éstos no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la toma de la sobredosis, incluso en casos de intoxicación grave.

 

El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la toma del medicamento.

 

Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.

 

Se han producido casos de abuso con medicamentos que contienen dextrometorfano particularmente en adolescentes, pudiendo aparecer efectos adversos graves como: ansiedad, pánico, pérdida de la memoria, taquicardia (aceleración de los latidos del corazón), letargo, hipertensión o hipotensión (tensión alta o baja), midriasis (dilatación de la pupila del ojo), agitación, vértigo, molestias gastrointestinales, alucinaciones, habla farfullante, nistagmo (movimiento incontrolado e involuntario de los ojos), fiebre, taquipnea (respiración superficial y rápida), daño cerebral, ataxia   (movimientos descoordinados), convulsiones, depresión respiratoria, pérdida de conciencia, arritmias (latidos irregulares del corazón) y muerte.

 

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este medicamento, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, este medicamento puede producir efectos adversos, aunque no

todas las personas los sufran.

 

Efectos adversos raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1.000 personas):

 

  • Malestar.
  • Bajada de la tensión (hipotensión).
  • Aumento de los niveles de transaminasas en sangre.

 

Efectos adversos muy raros (pueden afectar hasta 1 de cada 10.000 personas):

  • Enfermedades del riñón, orina turbia.
  • Erupciones cutáneas con o sin irritación, picores, inflamación de la piel (dermatitis), ictericia (coloración amarillenta de la piel), reacciones graves en la piel.
  • Alteraciones sanguíneas (agranulocitosis, leucopenia, neutropenia, anemia hemolítica) e hipoglucemia (bajada de azúcar en sangre).

 

Efectos adversos de frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles):

 

  • Alteraciones de la frecuencia cardiaca (taquicardia, bradicardia y arritmias), palpitaciones, dificultad para respirar (disnea).
  • Síntomas de excitación, trastornos del sueño, desasosiego, mareos, vértigos, dolor de cabeza, convulsiones , alucinaciones y confusión mental. En el caso de que se produzcan convulsiones o alucinaciones deje de tomar inmediatamente este medicamento.
  • Cierre involuntario de los párpados (blefaroespasmo), fobia a la luz y lagrimeo.
  • Náuseas, vómitos, molestias gastrointestinales, inflamación del intestino que cursa con diarrea frecuente (colitis ulcerosa) y estreñimiento.
  • Retención de la orina en hombres, dolor o dificultad para orinar.
  • Temblor, palidez, debilidad e incremento de la sudoración.

 

El paracetamol puede dañar el hígado cuando se toma en dosis altas o en tratamientos prolongados.

 

Comunicación de efectos adversos:

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

5. Conservación de cinfatós complex

Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.

 

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Este medicamento no requiere condiciones especiales de conservación.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico como deshacerse de los envases de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de cinfatós complex

Cada ml de suspensión oral contiene:

Paracetamol,..………………………….………………….……………50 mg

Dextrometorfano hidrobromuro ………………………………………...2 mg

Pseudoefedrina, hidrocloruro …………………………………….……..6 mg

 

Los demás componentes (excipientes) son: maltitol (E-965), glicerol (E-422), citrato de sodio (E-331), ácido cítrico monohidrato (E-330), hipromelosa, goma xantán, parahidroxibenzoato de metilo (E-218), aspartamo (E-951), glicirrinato amónico, parahidroxibenzoato de propilo (E-216), aroma de naranja, aroma de zumo de naranja, aroma masking y agua purificada.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

Cinfatós complex es una suspensión homogénea de color blanco marfil y olor a naranja que se presenta en frascos de vidrio topacio de 125 ml de suspensión oral. Cada envase está provisto de un vaso dosificador con marcas correspondientes a 2,5 ml, 5 ml, 7,5 ml, 10 ml y 15 ml.

 

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación:

 

LABORATORIOS CINFA, S.A.

C/Olaz-Chipi, 10. Polígono Industrial Areta.

31620 HUARTE-PAMPLONA. (Navarra)

ESPAÑA

 

Fecha de la última revisión de esteprospecto: Marzo 2017

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/.

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios