ALGIDRIN Polvo para susp. oral 600 mg (Polvo para suspensión oral)

Introducción

Prospecto: información para el usuario

 

ALGIDRIN 600 mg polvo para suspensión oral

Lisinato de ibuprofeno

Sobres monodosis

 

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
    Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
  • Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico (ver sección 4.4).

Contenido del prospecto

1.   Qué es Algidrin 600 y para qué se utiliza

2.   Antes de tomar Algidrin 600

3.   Cómo tomar Algidrin 600

4.   Posibles efectos adversos

5.   Conservación de Algidrin 600

6.   Información adicionall

1. Qué es Algidrin 600 y para qué se utiliza

Algidrin 600 pertenece al grupo de medicamentos denominados analgésicos. El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, es un analgésico, antipirético y antiinflamatorio no esteroideo que se presenta en forma de sal soluble (lisinato de ibuprofeno).

 

Está indicado en el tratamiento sintomático del dolor, de intensidad leve a moderada y de procesos inflamatorios no crónicos, tales como dolor de cabeza, dolor dental, dolor post- operatorio, dolor musculoesquelético y dolor menstrual.

 

2. Antes de tomar Algidrin 600

Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar Algidrin 600 más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.

 

No tome Algidrin 600 si

  • Es alérgico (hipersensible) a ibuprofeno, a cualquier otro antiinflamatorio no esteroideo, al ácido acetilsalicílico o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento.
  • Ha tenido anteriormente una hemorragia de estómago o duodeno o ha sufrido una perforación del aparato digestivo mientras tomaba un medicamento antiinflamatorio no esteroideo.
  • Padece agravamiento de una enfermedad inflamatoria de los intestinos (colitis ulcerosa).
  • Padece enfermedad de hígado o riñón grave.
  • Padece insuficiencia cardiaca grave.

 

  • Se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

 

Tenga especial cuidado con Algidrin 600 si

 

  • Precauciones gastrointestinales
    • Ha tenido o desarrolla una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta.
    • Este riesgo  es mayor  cuando  se  utilizan  dosis altas  y  tratamientos  prolongados,  en pacientes con antecedentes de úlcera péptica y en los ancianos. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago.
    • Informe a su médico si padece la enfermedad de Crohn (enfermedad crónica en la que el sistema inmune ataca el intestino provocando inflamación que produce generalmente diarrea con sangre) o una colitis ulcerosa pues los medicamentos del tipo Algidrin 600 pueden empeorar estas patologías.

 

  • Precauciones con otros medicamentos
    • Informe a su médico si toma simultáneamente medicamentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la utilización de otros medicamentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.

 

  • Precauciones cardiovasculares y cerebrovasculares

Los medicamentos antinflamatorios/analgésicos como ibuprofeno se pueden asociar con un pequeño aumento del riesgo de sufrir un ataque al corazón o un ictus, en especial cuando se utiliza en dosis altas. No supere la dosis recomendada ni la duración del tratamiento.

Debe comentar su tratamiento con su médico o farmacéutico antes de tomar Algidrin si:

- tiene problemas de corazón, incluida una insuficiencia cardiaca, angina (dolor torácico) o si ha sufrido un ataque al corazón, cirugía de bypass, arteriopatía periférica (problemas de circulación en las piernas o pies debido a un estrechamiento o a un bloqueo de las arterias), o cualquier tipo de ictus (incluido un “mini-ictus” o accidente isquémico transitorio “AIT”).

-tiene la presión arterial alta, diabetes, el colesterol alto, tiene antecedentes familiares de enfermedad de corazón o ictus o si es fumador.

Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

 

-              Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil

Debido a que la administración de medicamentos del tipo Algidrin 600 se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas/abortos no se recomienda la administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.

En el tercer trimestre la administración de Algidrin 600 está contraindicada.

Para las pacientes en edad fértil se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo Algidrin 600 se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

 

  • Otros trastornos y consideraciones

Si ha padecido una enfermedad de los riñones o del hígado.

 


 

 

 

 

 

 

Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.

En otras condiciones que predispongan a la retención de líquidos, el ibuprofeno debe administrarse con precaución y bajo control médico. En pacientes ancianos, en pacientes con alteraciones de la sangre, tendencia a hemorragias, lupus eritematoso sistémico (enfermedad crónica que afecta al sistema inmunitario que puede afectar distintos órganos vitales, al sistema nervioso, los vasos sanguíneos, la piel y las articulaciones), o enfermedad mixta del tejido conectivo ya que puede producirse meningitis aséptica (inflamación de las meninges que son la membranas que protegen el cerebro y la médula espinal, no causada por bacterias).

 

Uso de Algidrin con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente, cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, especialmente furosemida, diuréticos tiazídicos, digoxina, fenitoína, litio, metotrexato, hipoglucemiantes orales, insulina, zidovudina, corticosteroides, bifosfonatos u oxipentifilina. El uso de este medicamento junto con salicilatos, fenilbutazona, indometacina u otros antiinflamatorios no esteroideos puede potenciar las lesiones gastrointestinales, por lo que no se recomienda una terapia conjunta.

 

Algidrin puede afectar o ser afectado por otros medicamentos. Por ejemplo:

  • medicamentos  anticoagulantes  (p.ej. para tratar problemas de coagulación/evitar la coagulación, p. ej. ácido  acetilsalicílico, warfarina, ticlopidina)
  • medicamentos que bajan la presión arterial  (inhibidores  de  la  ECA como captopril, betabloqueantes como medicamentos como el atenolol y antagonistas de los receptores de angiotensina II como losartán).

 

Otros medicamentos también pueden afectar o ser afectados por el tratamiento con Algidrin. Por tanto,   debe consultar siempre a su médico o farmacéutico antes de utilizar Algidrin con otros medicamentos.

 

Toma de Algidrin 600 con los alimentos y bebidas

Algidrin 600 puede administrarse independientemente de las comidas.

 

Uso en niños

No se recomienda la administración a niños menores de 12 años debido a la dosis de principio activo que contiene.

 

Uso en ancianos

Generalmente no se requiere modificar la posología, aunque en algunos casos podría ser necesaria una reducción de la misma.

 

Embarazo

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

No se debe tomar ibuprofeno durante el tercer trimestre (ver sección precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil).

 

Lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.

Se recomienda evitar el uso de este medicamento durante la lactancia ya que pasa a la leche materna.Por ello, si está en período de lactancia, consulte a su médico.

 

Conducción y uso de máquinas

El ibuprofeno puede presentar, como reacción adversa de baja incidencia, somnolencia o vértigo, que pueden interferir en la capacidad para conducir o utilizar máquinas.

 

Información importante sobre algunos de los componentes de Algidrin 600

Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

Los pacientes con diabetes mellitus deben tener en cuenta que este medicamento contiene 1,9 g

de sacarosa por sobre.


 

 

3. Cómo tomar Algidrin 600

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya indicado otras distintas. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.

La dosis normal es:

  • Adultos: 1 sobre de Algidrin 600 cada 6-8 horas, según la intensidad de la sintomatología y la evolución del tratamiento, sin exceder la dosis total diaria de 4 sobres (2.400 mg de ibuprofeno).
  • Ancianos y niños, ver apartado 2 uso en ancianos y uso en niños.
  • En caso de insuficiencia renal, se recomienda individualizar la dosis utilizando la más baja, ya que el ibuprofeno se elimina principalmente por esta vía.

 

Verter el contenido de un sobre de Algidrin 600 en medio vaso de agua, agitar y tomar a continuación. Vía oral.

 

Su médico le indicará la duración de su tratamiento con Algidrin 600. No suspenda el tratamiento antes de lo indicado.

 

Si toma más Algidrin 600 del que debe

Si ha tomado más Algidrin 600 de lo que debe, los síntomas que pueden presentar son náuseas, vómitos y vértigo, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.

 

En casos de sobredosificación aguda, debe realizarse un vaciado gástrico provocando el vómito mediante lavado gástrico. Por tratarse de una sustancia ácida y que se excreta por orina, sería beneficiosa la administración de álcalis e inducir diuresis. Adicionalmente, el uso de carbón activado puede ayudar a reducir la absorción y reabsorción del ibuprofeno.

 

En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente a su médico o llame al Servicio de Información Toxicológica (teléfono 91 562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

 

Si olvidó tomar Algidrin 600

Si usted olvidó tomar una dosis, tómela. No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

 

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso del producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

 

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Algidrin 600 puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.

 

 

Los  efectos  adversos  observados  se  describen  a  continuación  según  la  frecuencia  de  la presentación:

Muy frecuentes: al menos 1 de cada 10 pacientes.

Frecuentes: al menos 1 de cada 100 pero menos de 1 de cada 10 pacientes.

Poco frecuentes: al menos 1 de cada 1000 pero menos de 1 de cada 100 pacientes. Raros: al menos 1 de cada 10.000 pero menos de 1 de cada 1000 pacientes.

Muy raros: al menos 1 de cada 10.000 pacientes.

 


 

 

 

 

 

 

Frecuencia no conocida (no puede estimarse a partir de los datos disponibles.

 

Gastrointestinales:

Los efectos adversos más frecuentes que ocurren con los medicamentos como Algidrin 600 son los gastrointestinales: náuseas, vómitos, diarrea y dispepsia. Con poca frecuencia úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales), especialmente en los ancianos. También se han observado (frecuencia no conocida) flatulencias, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, gastritis, sangre en heces, aftas bucales, empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn.

 

 

Cardiovasculares:

Los medicamentos como Algidrin 600, pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque cardiaco (“infarto de miocardio”) o cerebral.

Raramente se han observado edema (retención de líquidos), hipertensión arterial, e insuficiencia cardiaca (frecuencia no conocida) en asociación con tratamientos con medicamentos del tipo ALGIDRIN 600.

 

 

Cutáneos

Del sistema inmunológico:

Los medicamentos como Algidrin 600 pueden asociarse, en muy raras ocasiones, a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson (cuadro clínico que afecta a la piel, mucosas y otros órganos internos) y la Necrolisis Epidérmica Tóxica (enfermedad cutánea que se manifiesta con la aparición de ampollas y lesiones exfoliativas de la piel).

Raramente pueden observarse reacciones de hipersensibilidad (reacción exagerada del sistema inmunitario), que se manifiestan en forma de erupción cutánea con más o menos picor, y reacción anafiláctica.

De forma muy rara, y en todo caso en pacientes predispuestos, puede dar lugar a broncoespasmo (contracción de los bronquios).

 

Del sistema nervioso central:

Raramente puede observarse sensación de dolor de cabeza y somnolencia. Reacciones de tipo neurológico como depresión, confusión, aturdimiento.

Muy raramente, se ha descrito meningitis aséptica (inflamación de las meninges no causada por bacterias).

 

Auditivos:

Raramente puede aparecer zumbido de oídos.

 

Oculares:

Muy raramente pueden observarse alteraciones visuales como visión borrosa, disminución de la agudeza visual o cambios en la percepción del color que remiten de forma espontánea.

 

Sanguíneos:

Raramente puede dar lugar a trastornos hematológicos como trombocitopenia (disminución de la cantidad de plaquetas), agranulocitosis (disminución de la cantidad de neutrófilos, un tipo de glóbulos blancos), anemia aplásica (disminución de glóbulos rojos producida por déficit de su formación) y anemia hemolítica (disminución de glóbulos rojos producida por una destrucción prematura).

Hepáticos:

 

 


Los  medicamentos  como  Algidrin  600  pueden  asociarse,  en  raras  ocasiones,  a  lesiones

hepáticas.

 

Comunicación de efectos adversos

Si experimenta cualquier tipo de efecto adverso, consulte a su médico, farmacéutico o enfermero, incluso si se trata de posibles efectos adversos que no aparecen en este prospecto. También puede comunicarlos directamente a través del Sistema Español de Farmacovigilancia de Medicamentos de Uso Humano: https://www.notificaram.es. Mediante la comunicación de efectos adversos usted puede contribuir a proporcionar más información sobre la seguridad de este medicamento.

 

 

5. Conservación de Algidrin 600

No requiere condiciones especiales de conservación.

 

Una vez abierto el sobre, debe prepararse la suspensión inmediatamente según las instrucciones de uso.

 

Mantener fuera del alcance y de la vista de los niños.

 

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase después de (CAD). La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto Sigre de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

 

6. Información adicional

Composición de Algidrin 600

Por sobre monodosis:

  • El principio activo es ibuprofeno 600 mg (equivalente a ibuprofeno lisinato 1025 mg).
  • Los  demás  componentes  son  sacarina  sódica,  ciclamato  sódico,  sacarosa  1,9  g,  ß- ciclodextrina, esencia de limón y citrato sódico.

 

Aspecto del producto y contenido del envase

Algidrin 600 se presenta en forma de polvo para suspensión oral. Cada estuche contiene 20 sobres monodosis

 

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

LABORATORIO DE APLICACIONES FARMACODINÁMICAS, S.A. (FARDI) Grassot, 16; 08025 BARCELONA

 

Este prospecto ha sido aprobado en Mayo 2016

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/

 

 

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios