ALGIFAST Polvo para susp. oral 400 mg (Polvo para suspensión oral)

Introducción

Prospecto: información para el usuario

Algifast 400 mg polvo para suspensión oral

Ibuprofeno (lisina)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar este medicamento porque contiene información importante para usted.

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o
las indicadas por su médico o farmacéutico.
- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita consejo o más información, consulte a su farmacéutico.
- Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.
- Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 5 días.

Contenido del prospecto:

1. Qué es Algifast y para qué se utiliza

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Algifast

3. Cómo tomar Algifast

4. Posibles efectos adversos

5. Conservación de Algifast

6. Contenido del envase e información adicional

1. Qué es Algifast y para qué se utiliza

El ibuprofeno, principio activo de este medicamento, actúa reduciendo el dolor y la fiebre.
Está indicado en adultos para el alivio sintomático de los dolores ocasionales leves o moderados, como dolores de cabeza, dentales, menstruales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbago), así como en estados febriles.
Debe consultar a un médico si empeora o si no mejora, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 5 días.

2. Qué necesita saber antes de empezar a tomar Algifast

No tome Algifast si:

- es alérgico al ibuprofeno o a cualquiera de los demás componentes de este medicamento (incluidos en la sección 6);

- ha tenido una úlcera o hemorragia de estómago o de duodeno (última parte del intestino delgado) o ha sufrido una perforación del aparato digestivo;

- ha presentado reacciones alérgicas de tipo asmático al tomar antiinflamatorios, ácido acetilsalicílico u otros analgésicos,

- padece o ha padecido asma (dificultad para respirar, ahogo y, en algunos casos, tos o pitidos al respirar), rinitis (inflamación de la mucosa nasal) y urticaria (ronchas en la piel y picor intenso)

- padece una enfermedad grave del hígado, del riñón o del corazón (insuficiencia cardíaca);

- padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea;

- vomita sangre, presenta heces negras o diarreas con sangre;

- se encuentra en el tercer trimestre del embarazo.

1

Advertencias y precauciones

Consulte a su médico o farmacéutico antes de empezar a tomar Algifast

- No debe tomar más de 3 sobres al día (1200 mg de ibuprofeno al día), para evitar la posible aparición de problemas circulatorios o de corazón.

- Si ha sufrido enfermedades del estómago o del intestino (ej: úlcera), en cuyo caso no debería consumir este medicamento sin supervisión médica. El dolor de estómago o intestinal no debe tratarse con este medicamento.

- Si al tomar el medicamento nota ardor o dolor de estómago, debe suspender el tratamiento y consultar a su médico.

- Si sufre otra enfermedad o padece algún tipo de alergia, consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

- Si padece la enfermedad de Crohn o una colitis ulcerosa debido a que los medicamentos con ibuprofeno pueden empeorar estas enfermedades.

- Si el médico le ha recetado un medicamento antiagregante plaquetario (para evitar la formación de trombos en la sangre) que contenga ácido acetilsalicílico, y además toma Algifast debe separar la toma de ambos medicamentos. Para ello, puede seguir cualquiera de las siguientes pautas:
· Tome la dosis de ácido acetilsalicílico y espere al menos media hora para la administración de la dosis de Algifast.
· Tome la dosis de Algifast al menos 8 horas antes de la administración del ácido acetilsalicílico.

- Si padece hipertensión, enfermedades del riñón, del hígado o del corazón, alteraciones en la coagulación sanguínea o está en tratamiento con anticoagulantes, debe consultar al médico antes de tomar este medicamento.

- No debe exceder la dosis recomendada en el apartado 3. Cómo tomar Algifast.

- Si padece varicela (enfermedad infecciosa propia de la infancia), no deberá tomar ibuprofeno.

- En caso de deshidratación, por diarrea grave o vómitos, especialmente en niños, tome abundante

líquido y acuda inmediatamente al médico.

- Si padece porfiria intermitente aguda (trastorno raro de la sangre). Interferencias con pruebas analíticas:

Si le van a hacer alguna prueba de diagnóstico (incluidos los análisis de sangre, orina, etc.), comunique al médico que está tomando este medicamento, ya que puede alterar los resultados.

Uso de ALGIFAST con otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, ha utilizado recientemente o podría tener que utilizar cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta.
Los medicamentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no deben tomarse junto con ibuprofeno si antes consultar a su médico:

- Anticoagulantes orales (por ejemplo, ácido acetilsalicílico / ácido acetil salicílico, warfarina, ticlopidina) medicamentos para hacer menos espesa la sangre

- Baclofeno (utilizado para tratar las contracciones involuntarias y persistentes de algún músculo)

- Medicamentos contra la hipertensión arterial Beta-bloqueantes, antagonistas de la angiotensina

II e inhibidores de la enzima convertidora de la angiotensina (ECA) Ej. Captoprilo.

- Ciclosporina y tacrólimus (utilizados para prevenir el rechazo en transplantes de órganos)

- Digoxina (utilizado para el corazón)

- Fenitoína (utilizado en el tratamiento de la epilepsia)

- Furosemida y otros diuréticos tiazídicos (utilizados para la eliminación de orina)

- Insulina e hipoglucemiantes orales (utilizados para disminuir la glucosa en la sangre)

- Litio (utilizado para tratar la depresión)

2

- Metotrexato (utilizado en el tratamiento del cáncer y de la artritis reumatoide)

- Mifepristona (inductor de abortos)

- Pentoxifilina (utilizado en trastornos circulatorios)

- Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en infecciones)

- Quinolonas (utilizadas en infecciones)

- Resinas de intercambio iónico como colestiramina (utilizado para disminuir los niveles de

colesterol en sangre)

- Sulfamidas (utilizadas para las infecciones)

- Sulfinpirazona (utilizada para el tratamiento de la gota)

- Tacrina (utilizado en el tratamiento de la enfermedad de Alzheimer)

- Trombolíticos (medicamentos que disuelven o desintegran los trombos de la sangre)

- Zidovudina (utilizada en el tratamiento de los pacientes infectados por el virus de la

inmunodeficiencia humana, causante del SIDA)

- No se debe utilizar con otros medicamentos analgésicos y antiinflamatorios (antiinflamatorios no esteroideos y corticosteroides) que disminuyen el dolor y la inflamación, sin consultar al médico

Si el médico le ha recetado un medicamento antiagregante plaquetario (para evitar la formación de trombos en la sangre) que contenga ácido acetilsalicílico, y además toma Algifast,, debe separar la toma de ambos medicamentos (ver apartado Advertencias y precauciones).

Toma de Algifast con alimentos, bebida y alcohol

Tome este medicamento con las comidas o con leche.
No debe administrar ibuprofeno con alcohol para evitar dañar el estómago.
La utilización de ibuprofeno en pacientes que consumen habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas - cerveza, vino, licor... al día) puede provocar hemorragia de estómago.

Embarazo,

Si está embarazada o en periodo de lactancia, o cree que podría estar embarazada o tiene intención de quedarse embarazada, consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.
Debe evitarse el uso de ibuprofeno durante el primer y segundo trimestre del embarazo. Si se considera esencial, el médico le prescribirá la dosis efectiva más baja y durante el menor tiempo posible. No deberá utilizarse en el último trimestre de embarazo.

Lactancia

Las mujeres en período de lactancia deben consultar al médico o farmacéutico antes de tomar este medicamento.

Fertilidad

El ibuprofeno pertenece a un grupo de medicamentos que pueden disminuir la fertilidad (capacidad para quedarse embarazada) de la mujer. Este efecto es reversible cuando se deja de tomar el medicamento.

Conducción y uso de máquinas

Aunque no son de esperar efectos en este sentido, debe utilizarse con precaución si nota somnolencia o mareos.

Algifast contiene sacarosa y tartrazina

- Este medicamento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.

- Este medicamento puede producir reacciones alérgicas porque contiene tartrazina. Puede provocar asma, especialmente en pacientes alérgicos al ácido acetilsalicílico.

3

3. Cómo tomar Algifast

Siga exactamente las instrucciones de administración del medicamento contenidas en este prospecto o las indicadas por su médico o farmacéutico. En caso de duda consulte a su médico o farmacéutico.

La dosis recomendada es:

· Adultos: 1 sobre (equivalente a 400 mg de ibuprofeno) cada 6 u 8 horas si fuera necesario.

No se tomarán más de 3 sobres (equivalente a 1200 mg de ibuprofeno) en 24 horas.

· Pacientes con enfermedades del riñón, del hígado o del corazón: reducir la dosis y consultar al médico.

Utilizar siempre la menor dosis que sea efectiva.

Uso en niños y adolescentes

No administrar a menores de 18 años sin consultar al médico.

Uso en mayores de 65 años

· Mayores de 65 años: la dosis debe ser establecida por el médico, ya que cabe la posibilidad de que se necesite una reducción de la dosis habitual.


Las personas de edad avanzada suelen ser más propensas a sus efectos, por lo que a veces debe reducir la dosis. Consulte a su médico.

Forma de administración:

Este medicamento se administra por vía oral.
Vierta el contenido de un sobre en medio vaso de agua, agítelo y tómeselo a continuación.
Tome el medicamento con las comidas o con leche, especialmente si se notan molestias digestivas.
La administración de este medicamento está supeditada a la aparición del dolor o la fiebre. A medida que éstos desaparezcan, debe suspenderse la medicación.
.Si los síntomas empeoran, si la fiebre persiste durante más de 3 días o el dolor más de 5 días, debe consultar al médico.

Si toma más Algifast del que debe

Si ha tomado más Algifast del que debe, consulte inmediatamente a su médico o farmacéutico.
Los síntomas por sobredosis son: vértigo, espasmos, hipotensión o cuadros de depresión del sistema nervioso (reducción de la consciencia).
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente a su médico o llame al Servicio de Información Toxicológica (teléfono: 91.562 04 20), indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. Posibles efectos adversos

Al igual que todos los medicamentos, Algifast puede producir efectos adversos, aunque no todas las
4

personas los sufran.
Frecuentes (puede afectar hasta 1 de cada 10 personas): cansancio, dolor de cabeza, trastornos del estómago e intestino (ardor de estómago, diarrea, náuseas, vómitos), trastornos de la piel (erupciones cutáneas, picores) y zumbidos de oídos.
Poco frecuentes (puede afectar hasta 1 de cada 100 personas): reacciones alérgicas, asma, rinitis (inflamación de la mucosa nasal) y urticaria (ronchas en la piel y picor intenso), hemorragias y úlceras gastrointestinales, alteraciones del sueño y ligera inquietud, visión borrosa, disminución de la agudeza visual o cambios en la percepción del color y alteraciones auditivas.
Raros (puede afectar hasta 1 de cada 1.000 personas): edema (hinchazón por retención de líquidos), alteraciones sanguíneas (leucopenia), perforación de estómago e intestino, alteraciones del hígado (incluyendo ictericia, es decir, coloración amarillenta de la piel y los ojos), alteraciones del riñón consistente en: nefritis aguda intersticial con hematuria (sangre en orina), proteinuria (eliminación de proteínas por la orina) y ocasionalmente síndrome nefrótico (conjunto de síntomas que aparecen como consecuencia de una lesión en el riñón); depresión, trastornos de la visión (obscurecimiento de la visión), rigidez de cuello y broncoespasmos (sensación repentina de ahogo), disnea (dificultad para respirar) y angioedema (ainflamación de las capas profundas de la piel, que cursa con hinchazón de la cara, labios, lengua o garganta, pudiendo causar dificultad al tragar o respirar).
Muy raros (puede afectar hasta 1 de cada 10.000 personas), se pueden producir: meningitis aséptica (inflamación de las meninges no causada por bacterias), alteraciones de la sangre (anemia aplásica y anemia hemolítica) y de la coagulación, hipertensión e insuficiencia cardíaca, alteraciones graves de la piel (eritema cutáneo), ojos y mucosas como el síndrome de Stevens-Johnson (afección grave de la piel) y la necrolisis epidérmica tóxica (lesiones en la piel y mucosas que provocan el desprendimiento de la piel) y el eritema multiforme (inflamación de la piel).
Si experimenta efectos adversos, consulte a su médico o farmacéutico, incluso si se trata de efectos adversos que no aparecen en este prospecto.

5. Conservación de Algifast

No requiere condiciones especiales de conservación.
Una vez abierto el sobre, debe prepararse la suspensión inmediatamente según las instrucciones de uso.
Mantener este medicamento fuera de la vista y del alcance de los niños.
No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el sobre y la caja después de CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.
No utilice este medicamento si observa signos de deterioro.
Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura..Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto Sigre de la farmacia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que ya no necesita. De esta forma, ayudará a proteger el medio ambiente.

6. Contenido del envase e información adicional

Composición de Algifast

5

- Cada sobre contiene 400 mg de ibuprofeno (aportados por 683,34 mg de ibuprofeno lisina)

como principio activo.

- Los demás componentes (excipientes) son betadex, esencia de limón (contiene tartrazina), sacarina sódica, ciclamato de sódio, citrato de sódio y sacarosa (ver en apartado 2 Algifast contiene sacarosa y tartrazina).

Aspecto del producto y contenido del envase

Algifast es un polvo para suspensión oral que se presenta en sobres conteniendo un polvo fino, de color blanco y olor a limón. Cada caja con 4 o 12 sobres.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación LABORATORIO DE APLICACIONES FARMACODINÁMICAS, S.A. (FARDI) Grassot, 16; 08025- BARCELONA (ESPAÑA)

Teléfono: 932073751
Fax: 934570737
e-mail: [email protected]

Fecha de la última revisión de este prospecto Febrero de 2013

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la
Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/
6

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios