()

Introducción

PROSPECTO : INFORMACIÓN PARA EL USUARIO

ibuprofeno (arginina) cinfamed 400 mg granulado para solución oral EFG


Ibuprofeno (Arginina)

Lea todo el prospecto detenidamente antes de empezar a tomar el medicamento.

- Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
- Si tiene alguna duda, consulte a su médico o farmacéutico.
- Este medicamento se le ha recetado a usted y no debe dárselo a otras personas, aunque tengan los mismos síntomas, ya que puede perjudicarles.
- Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto:

1. Qué es ibuprofeno (arginina) cinfamed y para qué se utiliza
2. Que debe saber antes de tomar ibuprofeno (arginina) cinfamed
3. Cómo tomar ibuprofeno (arginina) cinfamed
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de ibuprofeno (arginina) cinfamed
6. Información adicional

1. QUÉ ES IBUPROFENO (ARGININA) CINFAMED Y PARA QUÉ SE UTILIZA

- Ibuprofeno pertenece al grupo de los medicamentos denominados antiinflamatorios no esteroideos (AINEs). Este medicamento está indicado para el tratamiento de la fiebre, el tratamiento del dolor de intensidad leve o moderado incluida la migraña, el tratamiento de la artritis (inflamación de las articulaciones, incluyendo habitualmente las de manos y pies, dando lugar a hinchazón y dolor), la artritis reumatoide juvenil, artrosis (trastorno de carácter crónico que ocasiona el daño del cartílago), espondilitis anquilosa nte (inflamación que afecta las articulaciones de la columna vertebral), inflamación no reu mática y la dismenorrea primaria (menstruación dolorosa).

2. QUE DEBE SABER ANTES DE TOMAR IBUPROFENO (ARGININA) CINFAMED No tome ibuprofeno (arginina) cinfamed

- Si es alérgico (hipersensible) al ibuprofeno, a otros medicamentos del grupo de los antiinflamatorios no
esteroideos o a cualquiera de los demás componentes de ibuprofeno (arginina) cinfamed. Las reacciones que indican la alergia podrían ser: erupción cutánea con picor, hinchazón de la cara, labios o lengua,
secreción nasal, dificultad respiratoria o asma
- Si padece una enfermedad grave del hígado o los riñones.
- Si padece o ha padecido una úlcera o hemorragia de estómago o duodeno, o ha sufrido una perforación
del aparato digestivo.
- Si vomita sangre.
- Si presenta heces negras o una diarrea con sangre.
- Si padece trastornos hemorrágicos o de la coagulación sanguínea, o está tomando anticoagulantes (medica mentos utilizados para “fluidificar” la sangre). Si es necesario utilizar a la vez medicamentos anticoagulantes, el médico realizará unas pruebas para la coagulación sanguínea.
- Si padece una insuficiencia cardiaca grave.
- Si se encuentra en el tercer trimestre del embarazo. En caso de duda consulte a su médico.

Tenga especial cuidado con ibuprofeno (arginina) cinfamed

Informe a su médico:

- Si tiene edemas (retención de líquidos).
- Si padece o ha padecido una enfermedad del corazón o hipertensión arterial (tensión arterial elevada).
- Si padece asma o cualquier otro trastorno respiratorio.
- Si está recibiendo tratamiento con ibuprofeno (arginina) cinfamed ya que puede enmascarar la fiebre,
que es un signo importante de infección, dificultando su diagnóstico.
- Si padece una enfermedad del corazón, de los riñones o del hígado, tiene más de 60 años o necesita tomar el medicamento de forma prolongada (más de 1 a 2 semanas), es posible que su médico deba efectuar controles de forma regular. Su médico le indicará la frecuencia de estos controles.
- Si presenta síntomas de deshidratación, p.ej. diarrea grave o vómitos tome abundante líquido y contacte inmediatamente con su médico, ya que el ibuprofeno en este caso concreto podría provocar como consecuencia de la deshidratación una insuficiencia renal.
- Si ha tenido o tiene una úlcera, hemorragia o perforación en el estómago o en el duodeno, pudiéndose manifestar por un dolor abdominal intenso o persistente y/o por heces de color negro, o incluso sin síntomas previos de alerta. Este riesgo es mayor cuando se utilizan dosis altas y tratamientos prolongados, en pacie ntes con antecedentes de úlcera péptica y en los pacie ntes de edad avanzada. En estos casos su médico considerará la posibilidad de asociar un medicamento protector del estómago.
- Si toma simultánea mente medica mentos que alteran la coagulación de la sangre como, anticoagulantes orales, antiagregantes plaquetarios del tipo del ácido acetilsalicílico. También debe comentarle la
utilización de otros medica mentos que podrían aumentar el riesgo de dichas hemorragias como los corticoides y los antidepresivos inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina.
- Si padece la enfermedad de Crohn (enfermedad crónica en la que el sistema inmune ataca el intestino
provocando inflamación que produce generalmente diarrea con sangre) o una colitis ulcerosa pues los medica mentos del tipo ibuprofeno pueden empeorar estas patologías.
- Si está en tratamiento con diuréticos (medica mentos para orinar) porque su médico debe vigilar el
funcionamiento de su riñón.
- - Si padece lupus eritematoso sistémico (enfermedad crónica que afecta al sistema inmunitario y que puede afectar distintos órganos vitales, al sistema nervioso, los vasos sanguíneos, la piel y las articulaciones) ya que puede producirse meningitis aséptica (inflamación de las meninges que son las
membranas que protegen el cerebro y la medula espinal, no causada por bacterias).
- - Si padece porfiria intermitente aguda (enfermedad metabólica que afecta a su sangre y que puede provocar síntomas como coloración rojiza de la orina, sangre en orina o enfermedad en el hígado), para
que valore la conveniencia o no del tratamiento con ibuprofeno.
- - Si sufre dolores de cabeza tras un tratamiento prolongado no debe tomar dosis más elevadas del medica mento.
- - Es posible que se produzcan reacciones alérgicas con este medicamento.
- - El médico efectuará un control más estricto si recibe ibuprofeno tras ser sometido a cirugía mayor.
- - Es aconsejable no tomar este medicamento si tiene varicela.
-
- Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar este medica mento más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.
-

Precauciones cardiovasculares

Los medicamentos como ibuprofeno (arginina) se pueden asociar con un moderado aumento del riesgo de
sufrir ataques de corazón (“infartos de miocardio”) o cerebrales. Dicho riesgo es más probable que ocurra cuando se emplean dosis altas y tratamientos prolongados. No exceda la dosis ni la duración del trata miento recomendado.
Si tiene problemas de corazón, antecedentes de ataques cerebrales, o piensa que podría tener riesgo para
sufrir estas patologías (por ejemplo, tiene la tensión arterial alta, sufre diabetes, tiene aumentado el colesterol o es fumador) debe consultar este tratamiento con su médico o farmacéutico.
Asimismo este tipo de medicamentos pueden producir retención de líquidos, especialmente en pacientes con
insuficiencia cardiaca y/o tensión arterial elevada (hipertensión).

Precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil

Debido a que la administración de medicamentos del tipo ibuprofeno (arginina) se ha asociado a un aumento del riesgo de sufrir anomalías congénitas (defectos de nacimiento) o abortos no se recomienda la
administración del mismo durante el primer y segundo trimestre del embarazo salvo que se considere estrictamente necesario. En estos casos la dosis y duración se limitará al mínimo posible.
En el tercer trimestre, la administración de ibuprofeno (arginina) está contraindicada.
Para las pacientes en edad fértil, se debe tener en cuenta que los medicamentos del tipo ibuprofeno (arginina)
se han asociado con una disminución de la capacidad para concebir.

Uso de otros medicamentos

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente otros medica mentos, incluso los adquiridos sin receta.
Los medica mentos citados a continuación pueden interferir y, por tanto, no debe n tomarse junto con ibuprofeno (arginina) cinfamed sin a ntes consultar a su médico:
· Otros antiinflamatorios no esteroideos como la aspirina.
· Antiagregantes plaquetarios (impiden la formación de trombos o coágulos en los vasos sanguíneos)
como ticlodipina.
· Anticoagulantes (medica mentos que se utilizan para “fluidificar” la sangre y evitar la aparición de coágulos) como warfarina.
· Litio (medica mento que se utiliza para tratar la depresión). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
· Metotrexato (para tratar el cáncer y enfermedades inflamatorias). Posiblemente su médico le ajustará la dosis de este medicamento.
· Mifepristona (inductor de abortos).
· Digoxina y glucósidos cardiotónicos (se emplean en el tratamiento de los trastornos del corazón).
· Hidantoínas como fenitoína (se emplea en el tratamiento de la epilepsia).
· Sulfamidas como el sulfametoxazol y el cotrimoxazol (se emplean en el tratamiento de algunas infecciones bacterianas).
· Corticoides como la cortisona y la prednisolona.
· Diuréticos (medicamentos empleados para aumentar la eliminación de orina).
· Pentoxifilina (para tratar la claudicación intermitente).
· Probenecid (utilizado en pacientes con gota o junto con la penicilina en i nfecciones).
· Antibióticos del grupo de las quinolonas como el norfloxacino.
· Sulfinpirazona (para la gota).
· Sulfonilureas como la tolbutamida (para la diabetes).
· Tacrolimus o ciclosporina (utilizado en trasplantes de órganos para evitar el rechazo).
· Zidovudina (medica mento contra el virus del SIDA).
· Antihipertensivos: para disminuir la tensión arterial elevada.
· Trombolíticos (medicamentos que disuelven los trombos).
· Antibióticos aminoglucósidos como la neomicina.
· Extractos de hierbas: del árbol Ginkgo biloba.

Interferencias con pruebas analíticas

La toma de ibuprofeno puede alterar las siguientes pruebas de laboratorio:
- Tiempo de hemorragia (puede prolongarse durante 1 día después de suspender el tratamiento)
- Concentración de glucosa en sangre (puede disminuir)
- Aclaramiento de creatinina (puede disminuir)
- Hematocrito o hemoglobina (puede disminuir)
- Concentraciones sanguíneas de nitrógeno ureico y concentraciones séricas de creatinina y potasio
(puede aumentar)
- Con pruebas de la función hepática: incremento de valores de transaminasas
Informe a su médico si va a someterse a un análisis clínico y está tomando o ha tomado recientemente ibuprofeno.

Toma de ibuprofeno (arginina) cinfamed con los alimentos y bebidas

Se recomienda tomar los sobres de ibuprofeno (arginina) cinfamed con una ca ntidad suficiente de agua. Puede tomarlo solo o con los alimentos. En general, se recomienda tomarlo durante las comidas o
inmediata mente después de comer, para reducir así la posibilidad de que se produzca n molestias en el estómago.

Embarazo y lactancia

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar cualquier medicamento.
No se debe tomar ibuprofeno (arginina) durante el embarazo, especialmente durante el tercer trimestre (ver sección precauciones durante el embarazo y en mujeres en edad fértil).
Aunque sólo pasan pequeñas cantidades del medica mento a la leche materna, se recomienda no tomar ibuprofeno por períodos prolongados durante la lactancia.
Por ello, si se queda embarazada o está en periodo de lactancia, consulte a su médico.

Conducción y uso de máquinas

Si experimenta mareo, vértigo, alteraciones de la visión u otros síntomas mientras esté tomando este
medica mento, no deberá conducir ni utilizar maquinaria peligrosa. Si solamente toma una dosis de ibuprofeno (arginina) o lo toma durante un periodo corto, no es necesario que adopte precauciones especiales.

Información importante sobre algunos de los componentes de ibuprofeno (arginina) cinfamed

Este medicamento puede ser perjudicial para personas con fenilcetonuria porque contiene aspartamo que es
una fuente de fenilalanina.
Este medica mento contiene sacarosa. Si su médico le ha indicado que padece una intolerancia a ciertos azúcares, consulte con él antes de tomar este medicamento.
Los pacie ntes con dietas pobres en sodio deben te ner e n cuenta que este medica mento contiene 85,4 mg (3.7 mmol) de sodio por sobre.

3. CÓMO TOMAR IBUPROFENO (ARGININA) CINFAMED

Siga exactamente las instrucciones de administración de ibuprofeno (arginina) cinfamed indicadas por su médico. Consulte a su médico o farmacéutico si tiene dudas.
Su médico le indicará la duración del tratamiento con ibuprofeno (arginina). No suspenda el tratamiento
antes, ya que entonces no se obtendrían los resultados esperados. Del mismo modo, tampoco emplee este medica mento más tiempo del indicado por su médico.
Es importante que utilice la dosis más pequeña que alivie/controle el dolor y no debe tomar ibuprofeno
(arginina) más tiempo del necesario para controlar sus síntomas.
Este medicamento se administra por vía oral. Los pacientes con molestias de estómago deben tomar el medica mento durante/después de las comidas.

Adultos:

En adultos y adolescentes de 12 a 18 años se tomará un sobre (400 mg) cada 6 a 8 horas, dependiendo de la intensidad del cuadro y de la respuesta al tratamiento.
En algunos procesos pueden requerirse dosis superiores pero, en cualquier caso, se recomienda no sobrepasar
la dosis máxima diaria de 2400 mg en adultos y de 1600 mg en adolescentes de 12 a 18 años. Niños:
No se recomienda el uso de este medicamento e n niños y adolescentes con menos de 40 kg de peso o
menores de 12 años, ya que la dosis de ibuprofeno que contiene no es adecuada para la posología recomendada en este grupo de pacientes.

Población de edad avanzada:

Si tiene más de 60 años, es posible que su médico le recete una dosis más baja de lo habitual. Si es así, sólo podrá aumentarse la dosis una vez que su médico haya comprobado que tolera bien el medicamento.

Pacientes con enfermedades de los riñones y/o del hígado:

Si padece una enfermedad de los riñones y/o del hígado, es posible que su médico le recete una dosis más
baja de lo habitual. Si es así, tome la dosis exacta que éste le haya prescrito.
Si estima que la acción de este medicamento es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Modo de administración:
ibuprofeno (arginina) cinfamed se administra por vía oral. Verter el contenido de un sobre en medio vaso de
agua y agitar.

Si toma más dosis de ibuprofeno (arginina) cinfamed de la que debiera

Si usted ha tomado más ibuprofeno (argini na) cinfamed de lo que debe o ha ingerido accidental mente el contenido del

envase, consulte i nmediatamente a su médico o far macé utico o al Servicio de Infor mación Toxicológica, teléfono: 91

562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida. Se recomienda llevar el envase y el prospecto del medicamento al profesional sanitario. Los síntomas leves de una sobredosis son: dolor abdominal, náuseas, vómitos, indiferencia, sueño, dolor de cabeza, movi mie ntos i nvoluntarios rápidos del ojo, zumbido de oídos y falta de coordinación de los músc ulos.

Es raro que aparezcan síntomas más graves co mo hemorragia intestinal, bajada de la tensión, bajada de la temperatura corporal, acidosis metabólica, convulsiones, alteración de la función del riñón, coma, disnea del adulto y parada transitoria de la respiración en niños (después de ingerir grandes ca ntidades).

Si se ha producido una i ntoxicación grave, el médico adoptará las medidas necesarias.

En caso de ingestión de ca ntidades impor tantes deberá admi nistrarse carbón activado. El vaciado de estómago se planteará si ha ingerido cantidades i mportantes y dura nte los 60 minutos siguie ntes a la ingestión.

Si olvidó tomar ibuprofeno (arginina) cinfamed

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.
Si olvida tomar su dosis correspondiente, tómela tan pronto como se acuerde. Sin embargo, si la hora de la
siguiente toma está muy próxima, salte la dosis que olvidó y tome la dosis siguiente en su hora habitual.

Si interrumpe el tratamiento con ibuprofeno (arginina) cinfamed

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Al igual que todos los medica mentos, ibuprofeno (arginina) puede producir efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran.
Los efectos adversos de los medicamentos como ibuprofeno (arginina) son más comunes en personas mayores de 65 años.
La incidencia de efectos adversos es menor en tratamientos cortos y si la dosis diaria está por debajo de la
dosis máxima recomendada.
Las frecuencias se establecen según la siguiente clasificación: muy frecuentes (puede n afectar a más de 1 de cada 10 pacientes); frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 10 pacientes); poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 pacientes); raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1000 pacientes); muy raros (hasta 1 de cada 10.000 pacientes); frecue ncia desconocida (no se puede estimar a partir de los datos disponibles).
Se han observado los siguientes efectos adversos:

Gastrointestinales:

Los efectos adversos más frecue ntes que ocurren con los medicamentos como ibup rofeno (arginina) so n los gastrointestinales: úlceras pépticas, hemorragias digestivas, perforaciones (en algunos casos mortales),
especialmente en los pacientes de edad avanzada. También se han observado náuseas, vómitos, diarrea, flatulencia, estreñimiento, ardor de estómago, dolor abdominal, sangre en heces, aftas bucales,
empeoramiento de colitis ulcerosa y enfermedad de Crohn. Menos frecuentemente se ha observado la aparición de gastritis.
Otros efectos adversos son: Poco frecue ntes: inflamación de la mucosa bucal con formación de úlceras.
Raros: inflamación del esófago, estrechamiento del esófago (estenosis esofágica), exacerbación de enfermedad de los divertículos intestinales, colitis hemorrágica inespecífica (gastroenteritis que cursa con diarrea con sangre). Muy raros: pancreatitis.

Cardiovasculares:

Los medica mentos como ibuprofeno (arginina), pueden asociarse con un moderado aumento de riesgo de sufrir un ataque de corazón (“infarto de miocardio”) o cerebral.
También se ha observado hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o en las piernas (edema), insuficiencia cardiaca o tensión arterial elevada (hipertensión).

Cutáneos:

Los medica mentos como ibuprofeno (arginina) pueden asociarse, en muy raras ocasiones a reacciones ampollosas muy graves como el Síndrome de Stevens Johnson (erosiones diseminadas que afectan a la piel y a dos o más mucosas y lesiones de color púrpura, preferiblemente en el tronco) y la necrólisis epidérmica tóxica (erosiones en mucosas y lesiones dolorosas con necrosis y desprendimiento de la epidermis). Otros efectos adversos son: Frecuentes: erupción en la piel. Poco frecuentes: enrojecimiento de la piel, picor o hinchazón de la piel, púrpura (manchas violáceas en la piel). Muy raros: caída del cabello, eritema multiforme (lesión en la piel), reacciones en la piel por influencia de la luz, inflamación de los vasos sanguíneos de la piel. Excepcionalmente pueden darse infecciones cutáneas graves y complicaciones en el tejido blando durante la varicela.

Del sistema inmunológico:

Poco frecuentes: edema pasajero en áreas de la piel, mucosas o a veces en vísceras (angioedema), inflamación de la mucosa nasal, broncoespasmo (espasmo de los bronquios que impiden el paso del aire hacia los pulmones). Raros: reacciones alérgicas graves (shock anafiláctico). En caso de reacción de hiperse nsibilidad generalizada grave puede aparecer hinchazón de cara, lengua y laringe, broncoespasmo, asma, taquicardia, hipotensión y shock. Muy raros: dolor en las articulaciones y fiebre (lupus eritematoso). Del sistema nervioso central: Frecuentes: fatiga o somnolencia, dolor de cabeza y mareos o sensación de inestabilidad. Raros: parestesia (sensación de adormecimiento, hormigueo, acorchamiento, etc más frecuente en manos, pies, brazos o piernas). Muy raros: meningitis aséptica. En la mayor parte de los casos en los que se ha comunicado meningitis aséptica con ibuprofeno, el pacie nte sufría alguna forma de enfermedad autoinmunitaria (como lupus eritematoso sistémico u otras enfermedades del colágeno) lo que supo nía un factor de riesgo. Los síntomas de meningitis aséptica observados fueron rigidez en cuello, dolor de cabeza, náuseas, vómitos, fiebre o desorientación.

Psiquiátricos: Poco frecuentes: insomnio, ansiedad, inquietud. Raros: desorientación o confusión, nerviosismo, irritabilidad, depresión, reacción psicótica.

Auditivos:

Frecuentes: vértigo. Poco frecuentes: zumbidos o pitidos en los oídos. Raros: dificultad auditiva.

Oculares:

Poco frecuentes: alteraciones de la visión. Raros: visión anormal o borrosa.

Sanguíneos: Raros: disminución de plaquetas, disminución de los glóbulos blancos (puede manifestarse por la aparición de infecciones frecuentes con fiebre, escalofríos o dolor de garganta), disminución de los glóbulos rojos (puede manifestarse por dificultad respiratoria y palidez de la piel), disminución de granulocitos (un tipo de glóbulos blancos que puede predisponer a que se contraigan infecciones), pancitopenia (deficiencia de glóbulos rojos, blancos y plaquetas en la sangre), agranulocitosis (dis minución muy grande de granulocitos), anemia aplásica (insuficiencia de la médula ósea para producir diferentes tipos de células) o anemia hemolítica (destrucción prematura de los glóbulos rojos). Los primeros síntomas son: fiebre, dolor de garganta, úlceras superficiales en la boca, síntomas pseudogripales, ca nsancio extremo, hemorragia nasal y cutánea. Muy raros: prolongación del tiempo de sangrado.

Renales:

En base a la experiencia con los AINEs en general, no pueden excluirse casos de nefritis intersticial (trastorno del riñón), síndrome nefrótico (trastorno caracterizado por proteínas en la orina e hinchazón del cuerpo) e insuficiencia renal (pérdida súbita de la capacidad de funcionamiento del riñón).

Hepáticos:

Los medica mentos como ibuprofeno (arginina) pueden asociarse, en raras ocasiones a lesiones hepáticas. Otros efectos adversos raros son: hepatitis (inflamación del hígado), anomalías de la función hepática e

ictericia (coloración amarilla de la piel y ojos). Frecuencia desconocida: insuficiencia hepática (deterioro severo del hígado).

Generales:

Agravación de las inflamaciones durante procesos infecciosos.

Hasta la fecha no se han comunicado reacciones alérgicas graves con ibuprofeno (arginina), aunque no pueden descartarse. Las manifestaciones de este tipo de reacciones podrían ser fiebre, erupción en la piel, dolor abdominal, dolor de cabeza intenso y persistente, náuseas, vómitos, hinchazón de la cara, lengua y garganta, dificultad respiratoria, asma, palpitaciones, hipotensión (presión sanguínea más baja de lo usual) o shock. Si aparece alguno de los efectos adversos citados a continuación, interrumpa el tratamiento y acuda de inmediato a su médico:

· Reacciones alérgicas tales como erupciones en la piel, hinchazón de la cara, pitos en el pecho o dificultad respiratoria.

· Vómitos de sangre, o de aspecto similar a los posos de café.

· Sangre en las heces o diarrea con sangre.

· Dolor intenso de estómago.

· Ampollas o descamación i mportante en la piel.

· Dolor de cabeza intenso o persistente.

· Coloración amarilla de la piel (ictericia).

· Signos de hipersensibilidad (alergia) grave (ver más arriba en este mismo apartado).

· Hinchazón de las extremidades o acumulación de líquido en los brazos o piernas.

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACIÓN DE IBUPROFENO (ARGININA) CINFAMED

Mantener este medicamento fuera del alcance y de la vista de los niños. No requiere condiciones especiales para su conservación.
No utilice ibuprofeno (arginina) cinfamed después de la fecha de caducidad que aparece en el envase
después de “CAD”. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

Los medica mentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases y los medicamentos que no necesita en el Punto SIGRE de la far macia. En caso de duda pregunte a su farmacéutico cómo deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De esta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

6. INFORMACIÓN ADICIONAL Composición de ibuprofeno (arginina) cinfamed

- El principio activo es ibuprofeno.
- Los demás componentes (excipientes) son: L-Arginina, aspartamo (E-951), sacarosa, sacarina sódica (E-
954), hidrogenocarbonato de sodio (E-500), aroma de menta y laurilsulfato de sodio.

Aspecto del producto y contenido del envase

ibuprofeno (arginina) cinfamed se presenta en sobres en forma de polvo de color blanco y aroma de menta. Cada sobre contiene 400 mg de Ibuprofeno (arginina). Cada envase contiene 30 o 500 sobres. Puede que no todas las presentaciones estén comercializadas.

Otras presentaciones:

ibuprofeno (arginina) cinfamed 600 mg granulado para solución oral, en envases de 20, 40 ó 500 sobres.

Titular de la autorización de comercialización y responsable de la fabricación

Laboratorios Cinfa, S.A.
C/ Olaz-Chipi, 10 - Polígono Industrial Areta.
31620 Huarte - Pamplona (Navarra)-España

Este prospecto ha sido aprobado en Octubre/2011.

“La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página Web de la

Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS) http://www.aemps.gob.es/ ”

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios