IBUKEY Gel 50 mg/g (Gel)

Introducción

Prospecto: información para el usuario

 

Ibukey 50 mg/g gel

ibuprofeno

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede adquirirse sin receta. No obstante, para obtener los mejores resultados, debe utilizarse adecuadamente.

  • Conserve este prospecto, ya que puede tener que volver a leerlo.
  • Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
  • Si los síntomas empeoran, o si persisten después de 7 días de tratamiento, debe consultar al médico.
  • Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

Contenido del prospecto

1.   Qué es Ibukey y para qué se utiliza

2.   Antes de usar Ibukey

3.   Cómo usar Ibukey

4.   Posibles efectos adversos

5.   Conservación de Ibukey

6.   Información adicional

1. Qué es Ibukey y para qué se utiliza

Ibukey es un gel para uso cutáneo (sobre piel).

 

Este medicamento actúa como analgésico y antiinflamatorio local.

Ibukey está indicado para aliviar localmente el dolor e inflamación leves y ocasionales producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, lumbalgias y esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura.

 

2. Antes de usar Ibukey

No use Ibukey si:

 

- Es usted alérgico al ibuprofeno o a cualquiera de los componentes del medicamento.

 

- Tiene una quemadura solar en la zona afectada.

 

- Ha sufrido reacciones alérgicas (rinitis, dificultad para respirar o asma, urticaria, prurito u otras) causadas por ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroídicos.

 

Tenga especial cuidado con Ibukey ya que:

 

- No debe utilizarse sobre mucosas, ni sobre piel con heridas o eczemas.

 

- Si es asmático o alérgico a algún colorante utilizado en alimentación o medicamentos (como por ejemplo: amarillo-anaranjado tartrazina, etc...)

 

- Debe evitar el contacto con los ojos.

 

- No debe exponer al sol la zona tratada, ni utilizar con vendajes ni en zonas extensas.

 

- No debe aplicar simultáneamente Ibukey en la misma zona en la que se hayan aplicado otros medicamentos.

 

Embarazo y lactancia

 

Consulte a su médico o farmacéutico antes de usar un medicamento.

 

Uso en niños

 

No utilizar este medicamento en niños menores de 12 años.

 

Uso de otros medicamentos

 

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, especialmente analgésicos, incluso los adquiridos sin receta médicahomeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud.

 

Conducción y uso de máquinas

 

No se ha descrito ningún efecto.

 

3. Cómo usar Ibukey

Siga estas instrucciones, a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.

 

Éste es un medicamento de uso cutáneo exclusivamente externo (sobre la piel).

 

Mayores de 12 años: aplique una fina capa del producto en la zona dolorida de 3 a 4 veces al día y realice un ligero masaje para facilitar la penetración.

 

Lávese las manos después de cada aplicación.

 

No utilizar más de 7 días seguidos.

 

Si estima que la acción de Ibukey es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.

 

Si usa más Ibukey del que debiera:

 

Debido a su uso externo, no es probable que se produzcan casos de intoxicación. En caso de ingestión accidental acuda inmediatamente a un centro médico o bien llame al Servicio de Información Toxicológica (Tel: 915.620.420), indicando el medicamento y la cantidad ingerida, ya que se puede producir: nauseas, vómitos, dolor abdominal, somnolencia, vértigo, espasmos y bajada de la tensión arterial.

 

Si olvidó usar Ibukey

 

En caso de olvido de una dosis, espere a la siguiente. Pero no use una dosis doble para compensar la dosis olvidada.

Si tiene cualquier otra duda sobre el uso de este producto, pregunte a su médico o farmacéutico.

 

4. Posibles efectos adversos

Como todos los medicamentos, Ibukey puede tener efectos adversos, aunque no todas las personas los sufran

 

- Poco frecuentes (pueden afectar hasta 1 de cada 100 pacientes): enrojecimiento, picor y sensación de quemazón cutánea en la zona de aplicación, que desaparecen al suspender el tratamiento.

 

- Raros (pueden afectar hasta 1 de cada 1000 pacientes): dermatitis (inflamación de la piel) producida por el sol.

 

Si considera que alguno de los efectos adversos que sufre es grave o si aprecia cualquier efecto adverso no mencionado en este prospecto, informe a su médico o farmacéutico.

 

5. Conservación de Ibukey

Mantenga este medicamento fuera del alcance y de la vista de los niños

 

No requiere condiciones especiales de conservación.

 

No utilice este medicamento después de la fecha de caducidad que aparece en el envase tras la abreviatura: CAD. La fecha de caducidad es el último día del mes que se indica.

 

Los medicamentos no se deben tirar por los desagües ni a la basura. Deposite los envases de los medicamentos que no necesita en el punto sigre de su farmacia habitual. En caso de duda pregunte a su farmacéutico como deshacerse de los envases y de los medicamentos que no necesita. De ésta forma ayudará a proteger el medio ambiente.

 

6. Información adicional

Composición de Ibukey

 

- El principio activo es Ibuprofeno. Cada gramo de gel contiene 50 mg de ibuprofeno.

- Los demás componentes (excipientes) son hidróxido de sodio, alcohol isopropílico, hidroxietilcelulosa, alcohol bencílico, perfume herboral 72353 y agua purificada.

 

Aspecto del producto y contenido del envase:

Es un gel homogéneo incoloro y transparente, envasado en tubos de polietileno de baja densidad, multicapa de color blanco y tapón de polietileno de alta densidad de color blanco.

 

Se presenta en tubos de 30 g y 60 g de gel. Es posible que no todas las presentaciones estén comercializadas.

 

TITULAR: 

PHARMINICIO, S.L.

C/ Aribau 168

08036 Barcelona

 

 

RESPONSABLE DE LA FABRICACIÓN:

LaboratoriosALCALA FARMA, S.L.

Carretera M-300, Km 29,920

28802 Alcalá de Henares (MADRID)

Reig Jofré, S.A.

Gran Capitán, 10

08970 – Sant Joan Despí - BARCELONA

 

 

Este prospecto ha sido aprobado: Mayo 2011.

 

La información detallada y actualizada de este medicamento está disponible en la página web de la Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (AEMPS)

http://www.aemps.gob.es/

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios