IBUPROFENO FARMASIERRA Gel 50 mg/g (Gel)

Introducción

Lea todo el prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe
usted utilizar con cuidado Ibuprofeno Farmasierra 5% gel para obtener los mejores resultados:
- Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
- Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
- Si los síntomas empeoran o persisten, después de 7 días (5 días en niños), debe consultar a un médico.

En este prospecto se explica:

1. Qué es Ibuprofeno Farmasierra 5% gel y para qué se utiliza.
2. Antes de usar Ibuprofeno Farmasierra
5% gel.
3. Cómo usar Ibuprofeno Farmasierra 5% gel.
4. Posibles efectos adversos.
5. Conservación de Ibuprofeno Farmasierra
5% gel.

Ibuprofeno

Farmasierra 5% gel

Cada 100 g de gel contienen como principio activo 5 g de ibuprofeno. Los demás componentes (excipientes) son: hidroxietilcelulosa, alcohol bencílico, hidróxido sódico, alcohol isopropílico y agua purificada.
El titular es:
Farmasierra Laboratorios, S.L. Ctra. de Irún, km 26,200
28700 San Sebastián de los Reyes
(Madrid)

El responsable de la fabricación es:
Farmasierra Manufacturing, S.L. Ctra. de Irún, km 26,200
28700 San Sebastián de los Reyes

(Madrid)

1. Qué es Ibuprofeno Farmasierra5% gel y para qué se utiliza

Este medicamento es un gel para uso cutáneo (sobre la piel) con actividad como analgésico de uso externo.
Se presenta en tubos con 50 g de gel. Está indicado para el alivio local
sintomático de los dolores ocasionales de
tipo muscular y articular, como los producidos por: pequeñas contusiones, golpes, distensiones, tortícolis u otras contracturas, esguinces leves producidos como consecuencia de una torcedura, y lumbago.

2. Antes de usar Ibuprofeno

Farmasierra 5% gel

Este medicamento es de uso externo, no debe ingerirlo.

No use Ibuprofeno Farmasierra 5% gel si:

Usted es alérgico al ibuprofeno, al ácido acetilsalicílico, a otros analgésicos o antiinflamatorios, o a cualquiera de los componentes de esta especialidad.

Tenga especial cuidado con Ibuprofeno

Farmasierra 5% gel ya que:

· No debe aplicarse este medicamento sobre heridas abiertas, mucosas o piel eczematosa sino únicamente sobre la piel intacta.
· Debe evitarse el contacto con los ojos.
· No deben aplicarse calor ni vendajes apretados o que no permitan la aireación de la zona.
· No debe utilizarse de forma prolongada ni en áreas extensas.
· Si usted observa que los síntomas empeoran o duran más de 7 días (5 en niños) o si se produce irritación o
enrojecimiento, debe usted interrumpir el tratamiento y consultar a su médico.

Embarazo y lactancia:

Consulte a su médico o farmacéutico antes de utilizar este medicamento.

Uso en niños:

No se debe utilizar este medicamento en menores de 12 años.

Uso de otros medicamentos:

No debe aplicar otras preparaciones de uso cutáneo en la misma zona donde esté aplicando Ibuprofeno Farmasierra 5% gel.
Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando, o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento – incluso los adquiridos sin receta médica.

3. Cómo usar Ibuprofeno

Farmasierra 5% gel

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Ibuprofeno Farmasierra 5% gel es un medicamento de uso cutáneo, exclusivamente externo (sobre la piel).
Adultos y niños mayores de 12 años: aplicar una fina capa del gel en la zona dolorida, 3 ó 4 veces al día.
Aplique el medicamento mediante un ligero masaje para facilitar la penetración y absorción completa y lávese las manos
después de cada aplicación, para eliminar los restos que puedan quedar del medicamento.

Si usted usa más Ibuprofeno Farmasierra

5% gel del que debiera:

No es probable que se produzcan cuadros de intoxicación, debido a su uso externo.
En caso de ingestión accidental acudir inmediatamente a un centro médico o llamar al Servicio de Información Toxicológica, Tfno: (91) 562 04 20,
indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

4. Posibles efectos adversos Como todos los medicamentos, Ibuprofeno Farmasierra 5% gel puede

tener efectos adversos.
Ocasionalmente puede producirse enrojecimiento, inflamación de la piel (dermatitis), irritación local y picor en el punto de aplicación, que desaparecen al suspender el tratamiento.
Si se observa cualquier otra reacción no descrita en este prospecto, consulte con su médico o farmacéutico.

5. Conservación de Ibuprofeno

Farmasierra 5% gel

Mantenga Ibuprofeno Farmasierra 5% gel fuera del alcance y de la vista de los niños.
No se precisan condiciones especiales de conservación.

Caducidad:

No utilizar este medicamento después de la fecha de caducidad indicada en la caja y el tubo.
Este prospecto ha sido aprobado en junio de 2004.

14308/4

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios