CALMAGRIP Comp. (Comprimido)

Introducción

ANVERSO

CALMAGRIP COMPRIMIDOS

Lea toda la información del prospecto detenidamente porque contiene información importante para usted.

Este medicamento puede obtenerse sin receta, para el tratamiento de afecciones menores sin la intervención de un médico. No obstante, debe usted utilizar con cuidado Calmagrip comprimidos para obtener los mejores resultados.
-Conserve este prospecto. Puede tener que volver a leerlo.
-Si necesita información adicional o consejo, consulte a su farmacéutico.
-Si los síntomas empeoran o persisten durante más 5 días o la fiebre durante más de 3 días debe consultar a un médico.

En este prospecto se explica:

1. Qué es CALMAGRIP comprimidos y para qué se utiliza
2. Antes de tomar CALMAGRIP comprimidos
3. Cómo tomar CALMAGRIP comprimidos
4. Posibles efectos adversos
5. Conservación de CALMAGRIP comprimidos

CALMAGRIP COMPRIMIDOS

Cada comprimido contiene como principios activos: Paracetamol 350 mg, Acido ascórbico 25 mg, Cafeína 25 mg, Maleato de clorfenamina 4 mg.
Los demás componentes (excipientes) son: Hidroxipropilcelulosa, Celulosa microcristalina y Estearato de magnesio.

TITULAR Y RESPONSABLE DE LA FABRICACIÓN

LABORATORIOS PEREZ GIMENEZ
Gta. Farmacéutico Pérez Giménez, 1, 14007CORDOBA

1. QUÉ ES CALMAGRIP COMPRIMIDOS Y PARA QUÉ SE UTILIZA

CALMAGRIP son comprimidos que se presentan en un envase conteniendo 20 comprimidos.
La asociación de paracetamol, maleato de clorfenamina, cafeína y ácido ascórbico (vitamina C), es eficaz para reducir la fiebre, el dolor, el lagrimeo y los estornudos.
Este medicamento está indicado para el alivio sintomático de los procesos catarrales y gripales que cursen con fiebre, dolor leve o moderado (como dolor de cabeza) lagrimeo y estornudos.

2. ANTES DE TOMAR CALMAGRIP COMPRIMIDOS No tome Calmagrip comprimidos si:

- Tiene alergia a alguno de los componentes de este medicamento.
- Presenta alguna enfermedad del hígado.

Tenga especial cuidado con Calmagrip comprimidos:

- No se debe exceder la dosis recomendada en el epígrafe 3, como tomar Calmagrip comprimidos.
- En alcohólicos crónicos, se deberá tener la precaución de no tomar más de 2 g al día de paracetamol (no más de 5 comprimidos al día).
- Si es usted sensible a algún antihistamínico (utilizados para aliviar los síntomas de la alergia, los problemas para dormir y
para los mareos producidos por viajes), consulte a su médico, porque puede ser sensible a otros antihistamínicos.
- Los pacientes con historial de formación de cálculos o gota deberán consultar a su médico antes de tomar este medicamento.
- Pacientes con arritmias cardíacas, con la función del tiroide aumentada (hiperfunción tiroidea) o con síndromes ansiosos, se debe reducir la dosis de cafeína, por lo que el máximo que usted debe tomar es de 4 comprimidos y bajo control médico.
- Si es usted diabético tenga en cuenta que la cafeína puede aumentar los niveles de azúcar en sangre y que el ácido
ascórbico puede dar resultados erróneos en las pruebas de glucosa en orina, incluyendo las pruebas por tiras reactivas.
- Pacientes sensibles a los medicamentos antiasmáticos como aminofilina, teofilina también pueden ser sensibles a la cafeína por lo que no deberían tomar este medicamento.
- En pacientes con anemia, enfermedades del corazón, del pulmón, del riñón o que tengan la tensión alta (hipertensión arterial), elevada la presión ocular (glaucoma), alguna enfermedad del tiroides (hipertiroidismo), alteraciones de la próstata (hipertrofia prostática), obstrucción del cuello vesical o retención de la orina, así como ataques agudos de asma, debe consultar con el médico antes de tomar este medicamento.
- Si usted tiene úlcera gastrointestinal, consulte a su médico porque su situación se puede agravar.

Toma Calmagrip comprimidos con los alimentos y bebidas:

La utilización de Calmagrip en pacientes que consuman habitualmente alcohol (tres o más bebidas alcohólicas cerveza, vino, licor... al día) puede producir daño hepático, e interacción con el antihistamínico que contiene.
El uso simultáneo de este medicamento con bebidas que contienen cafeína, puede ocasionar nerviosismo, irritabilidad o insomnio.

Embarazo:


Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.

IMPORTANTE PARA LA MUJER

Si está usted embarazada o cree que pudiera estarlo, consulte a su médico antes de tomar este medicamento. El consumo de medicamentos durante el embarazo puede ser peligroso para el embrión o el feto y debe ser vigilado por su médico.

Lactancia:

Consulte a su médico o farmacéutico antes de tomar un medicamento.
Las mujeres en período de lactancia, deben evitar tomar este medicamento, sin antes consultar al médico.

Uso en deportistas:

Se informa a los deportistas que este medicamento contiene cafeína que puede establecer un resultado analítico de control de dopaje como positivo.

Uso en niños:

No utilizar en niños menores de 12 años.

Uso en ancianos:

Consultar a su médico antes de tomar este medicamento.

Conducción y uso de máquinas:

Se evitará realizar actividades que requieran gran atención, como conducir automóviles o manejar maquinaria que pueda ser peligrosa, ya que este medicamento puede producir somnolencia.

Utilización con otros medicamentos:

Informe a su médico o farmacéutico si está utilizando o ha utilizado recientemente cualquier otro medicamento, incluso los adquiridos sin receta médica, homeopáticos, plantas medicinales y otros productos relacionados con la salud.
En particular, si está utilizando algunos de los siguientes medicamentos puede ser necesario modificar la dosis de algunos de ellos:

REVERSO

- Anticoagulantes orales (acenocumaroal, warfarina).
- Anticolinérgicos, usados para el alivio de espasmos o contracciones de estómago, intestino y vejiga.
- Barbitúricos (medicamentos hipnóticos, sedantes y anticonvulsivantes).
- Antituberculosos (isoniazida, rifampicina).
- Propranolol, utilizado para el tratamiento de la tensión arterial alta (hipertensión) y alteraciones del ritmo del corazón
(arritmias cardiacas).
- Anticonceptivos orales y tratamientos con estrógenos.
- Diuréticos del asa como los del grupo de furosemida, utilizados para aumentar la eliminación de orina.
- Antiepilépticos (lamotrigina, carbamazepina, fenitoína u otras hidantoínas, fenobarbital, primidona).
- Antigotosos (probenecid y sulfinpirazona) son utilizados en el tratamiento de la gota.
- Zidovudina, utilizado en el tratamiento de las infecciones por SIDA.
- Colestiramina (utilizada para disminuir los niveles de colesterol en sangre).
- Metoclopramida y domperidona, utilizados para evitar las náuseas y los vómitos.
- Antibióticos del grupo del cloranfenicol, norfloxacino, ciprofloxacino, sulfamidas, trimetoprim/sulfametoxazol, furazolidona.
- Disulfiram, se utiliza en el tratamiento de deshabituación de pacientes alcohólicos.
- Simpaticomiméticos, medicamentos utilizados como: antiasmáticos, hipertensores (utilizados para elevar la tensión arterial), descongestionantes nasales y oculares, en el tratamiento del síndrome del niño hiperactivo (hipercinético), en el síndorme de abstinencia a derivados del opio, en el tratamiento de la espasticidad (alteración de la función de los músculos).
- Mexiletina, utilizado para controlar las alteraciones del ritmo del corazón.
- Medicamentos con cafeína u otros medicamentos que estimulan el sistema nervioso, pueden ocasionar nerviosismo, irritabilidad o insomnio.
- Antihistamínicos, utilizados para aliviar los síntomas de la alergia, los problemas para dormir y para los mareos producidos
por viajes.
- Cimetidina, utilizado como antiácido y como antiulceroso.
- Tiroxina, utilizado cuando la función del tiroides está alterada.
- Benzodiazepinas, utilizados como relajante de los músculos, sedante, para problemas del sueño y anticonvulsivante.
- Antiasmáticos (teofilina, efedrina).
- Antidepresivos del tipo tricíclicos, maprotilina, litio.
- Inhibidores de la monoamino-oxidasa (IMAO), utilizados en el tratamiento de la depresión o del Parkinson.
- Procarbazina, utilizado en el tratamiento del cáncer.
- Tampoco debe utilizarse con otros analgésicos (medicamentos que disminuyen el dolor) sin consultar con su médico.

Interferencias con pruebas de diagnóstico:

Este medicamento puede interferir con las pruebas de glucosa en orina, incluyendo las pruebas por tiras reactivas.
También puede interferir con las pruebas cutáneas que utilizan alergenos. Se recomienda suspender la toma de este medicamento al menos tres días antes de comenzar las pruebas e informar al médico.
Si le van a hacer alguna prueba diagnóstica (incluidos análisis de sangre, orina, etc...) comunique al médico que está tomando este medicamento ya que puede alterar los resultados.

3.CÓMO TOMAR CALMAGRIP COMPRIMIDOS

Siga estas instrucciones a menos que su médico le haya dado otras indicaciones distintas.
Si estima que la acción del Calmagrip es demasiado fuerte o débil, comuníqueselo a su médico o farmacéutico.
Se recomienda extraer los comprimidos del blister inmediatamente antes de su administración y tomarlos con la ayuda de líquido, preferiblemente agua.
VIA ORAL

Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido cada 4 - 6 horas. No se tomarán más de 6 comprimidos en 24 horas (1 día).

Utilizar siempre la dosis menor efectiva.

Ancianos: Antes de tomar este medicamento debe consultar a su médico porque puede necesitar dosis menores por ser

más sensibles a sus efectos adversos.

Pacientes con la función del riñón o del hígado reducidas: Deben consultar a su médico.

La administración de este medicamento está supeditada a la aparición de los síntomas. A medida que estos desaparezcan, debe suspenderse esta medicación.
Si la fiebre dura más de 3 días, o los síntomas empeoran o no mejoran al cabo de 5 días, o aparecen otros síntomas, interrumpa el tratamiento y consulte a su médico.

Si toma usted más Calmagrip que el que debiera:

Si usted ha tomado Calmagrip más de lo que debe, consulte inmediatamente a su médico o a su farmacéutico.
Si se ha ingerido una sobredosis, debe acudirse rápidamente a un centro médico aunque no haya síntomas, ya que a
menudo no se manifiestan hasta pasados 3 días desde la ingestión de la sobredosis, aún en caso de intoxicación grave.
Los síntomas de sobredosis pueden ser: mareos, vómitos, pérdida de apetito, sequedad de boca, dificultad y dolor al orinar, somnolencia, insomnio, inquietud, visión borrosa, coloración amarillenta de la piel y los ojos (ictericia) y dolor abdominal.
El tratamiento de la sobredosis es más eficaz si se inicia dentro de las 4 horas siguientes a la ingestión del medicamento.
Los pacientes en tratamiento con barbitúricos o los alcohólicos crónicos, pueden ser más susceptibles a la toxicidad de una sobredosis de paracetamol.
En caso de sobredosis o ingestión accidental, acuda inmediatamente a un Centro médico o llame al Servicio de Información de Toxicológica, Teléfono: 91 562 04 20, indicando el medicamento y la cantidad ingerida.

Si olvidó tomar Calmagrip:

No tome una dosis doble para compensar las dosis olvidadas.

4. POSIBLES EFECTOS ADVERSOS

Como todos los medicamentos, Calmagrip puede tener efectos adversos. Este medicamento puede dañar el hígado a dosis altas o en tratamientos prolongados; también raramente pueden aparecer daños en el riñón, erupción cutánea y alteraciones sanguíneas. De forma frecuente se puede presentar somnolencia, sedación y espesamiento de la mucosidad. Raramente aparecen aumento de sudoración, pérdida de apetito, náuseas, vómitos, molestias gastrointestinales, diarrea, estreñimiento, cambios de visión, sequedad de boca, nariz o garganta, dificultad o dolor al orinar, latidos rápidos del corazón. Raramente aparece excitación, nerviosismo, insomnio y pesadillas, más probable en niños y en ancianos. En ancianos es más probable que se produzca confusión, somnolencia, dificultad o dolor al orinar, mareos, sequedad de boca, nariz y garganta.Si observa estos o cualquier otro efecto adverso no descrito en este prospecto, consulte a su médico o farmacéutico.

5. CONSERVACION DE CALMAGRIP COMPRIMIDOS

MANTENGA CALMAGRIP COMPRIMIDOS FUERA DEL ALCANCE Y DE LA VISTA DE LOS NIÑOS. No requiere condiciones especiales de conservación. Conservar en su envase original.

Caducidad:

No utilizar Calmagrip después de la fecha de caducidad indicada en el envase.

Este texto ha sido aprobado en: Abril 2003

MINISTERIO DE SANIDAD,

POLÍTICA SOCIAL

MINISTERIO DE SANIDAD, POLÍTICA SOCIAL

Fuente: Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios